Actualización de esta página:  27/11/2010  Buenos Aires, Argentina.

 

• Índice completo • Últimos materiales

• Todas las secciones


 

Pronunciamiento por el asesinato

de Mariano Ferreyra

 

 

(25 octubre 2010)

 

 


 

 

Los convocantes a la gran movilización que exigió justicia por el asesinato de Mariano Ferreyra, militante del Partido Obrero, nos dirigimos al pueblo argentino y señalamos:

 

     Que con el pasar de los días, las múltiples denuncias sobre la responsabilidad directa de la patota de la Unión Ferroviaria en este crimen han quedado brutalmente confirmadas.

     Integrantes de esa patota han sido detenidos. Pero el hilo de las responsabilidades debe ir hasta el final, y llegar hasta la más alta cúpula de la Unión Ferroviaria, en la persona de José Pedraza.

     Debe llegar a la Policía Federal, que liberó la zona minutos antes del ataque criminal, y a la Policía Bonaerense, que protegió a integrantes de la patota al punto de violar su jurisdicción.

     Debe llegar a los concesionarios ferroviarios, que habilitaron licencias gremiales a pedido de la UF, y para que formaran parte de la patota criminal.

     Debe llegar a la red corrupta que integran todos los anteriores junto a la Secretaría de Transporte; a través de esa red, privatizadas y burócratas sindicales se embolsan subsidios millonarios, a costa de la precarización de los trabajadores y de la destrucción del servicio ferroviario.

     A pesar del masivo pronunciamiento popular por Mariano, el gobierno nacional rechazó la audiencia solicitada por las organizaciones convocantes. Asimismo, pretendió equiparar a la movilización obrera con la acción de los asesinos, calificando a los hechos como un “enfrentamiento entre grupos”.

     El pueblo argentino, por el contrario, reclama el fin de las patotas sindicales, que recientemente actuaron contra los trabajadores del Hospital Francés, del INDEC, del Casino y del Subte, entre otros casos; por el derecho a la libre organización de la clase obrera; por el fin de la policía de las zonas liberadas; por el fin del trabajo en negro y precario.

 

     Por todo lo anterior, reclamamos:

     - el juicio y castigo a todos los responsables materiales y políticos del crimen de Mariano, y de la tentativa de homicidio contra Elsa Rodríguez, Nelson Aguirre y demás trabajadores;

     - reincorporación de los despedidos y todos los tercerizados a planta permanente en el FFCC Roca;

     - investigación y destitución de las jefaturas policiales involucradas en los hechos.

 

FIRMAS

 

REPRESENTANTES Y ORGANISMOS DE DDHH

 

Adolfo Pérez Esquivel. Premio Nobel de la Paz

Servicio Paz y Justicia

Nora Cortiñas, Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora

Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora

Adriana Calvo, AEDD

Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos - AEDD

Claudia Ferrero, Apel

Asociación de Profesiones en Lucha - Apel

María Del Carmen Verdú, Correpi

Correpi

Vanina Kosteki, hermana de Maximiliano Kosteki, asesinado en el Puente Pueyrredón

Coordinadora Antirrepresiva por los Derechos del Pueblo - CADEP León "Toto" Zimerman

Comisión por la Memoria, la Verdad y la Justicia de Zona Norte

Asociación DDHH Cañada de Gómez

Alberto Lebbos, Comisión de familiares de víctimas de la impunidad de Tucumán

Comisión de familiares de víctimas de la impunidad de Tucumán

Liliana Mazea, FIDELA

Liliana Britos, Familiares de Víctimas de Cromañon

Graciela Peloso, Familiares de Víctimas de Cromañon

Miguel Barbalace, Familiares de Víctimas de Cromañon 2/34

Liliam Sapiro, Familiares de Víctimas de Cromañon

Liliana González, Familiares de Víctimas de Cromañon

Lila Tello, madre de una sobreviviente de Cromañón

Osvaldo H. Cucagna, ex-docente Cátedra Libre de DDHH. de FFyL UBA, militante en DDHH y en La Red No a la Trata

Coordinadora Antirrepresiva del Oeste

Diana Kordon, Liberpueblo

Liberpueblo

EATIP (Equipo Argentino de trabajo e investigación psicosocial)

CADHU

Ana Laura López, investigadora del Gino Germani (UBA) e Integrante del Comité contra la Tortura de la Prov. de Bs. As.

Frente Antirrepresivo de Mar del Plata

Centro de Profesionales por los Derechos Humanos - CeProDH

Carla Lacorte, víctima del gatillo fácil de la Bonaerense

Comité por la libertad de Martino

Guillermo Galantini, Coordinadora por los Derechos y la Justicia

Carlos Orzaocoa, abogado, Coordinadora Antirrepresiva- Córdoba

Laura Figueroa, abogada de DDHH, Agrupación Tucumana contra la Impunidad

Multisectorial "Chau Pozo"

Asamblea contra la Represión y la Impunidad de La Matanza

Miguel Ángel Meizoso, presidente ONG Habeas-Corpus.net

 

DIRIGENTES POLÍTICOS, DIPUTADOS, LEGISLADORES, SENADORES Y CONCEJALES

 

Jorge Altamira, Partido Obrero (Legislador Ciudad de Buenos Aires –MC-)

Néstor Pitrola, Partido Obrero

Marcelo Ramal, Partido Obrero

Claudio Lozano, Diputado Nacional (Presidente Buenos Aires para Todos)

Fabio Basteiro, Legislador Porteño (Presidente Bloque Proyecto Sur)

Fernando Pino Solanas, Diputado Nacional (Movimiento Proyecto Sur)

Liliana Parada, Diputada Nacional (Buenos Aires para Todos en Proyecto Sur)

Jorge Cardelli, Diputado Nacional (Buenos Aires para Todos en Proyecto Sur)

Laura García Tuñón, Legisladora Porteña (Buenos Aires para Todos en Proyecto Sur)

María América González, Legisladora Porteña (Buenos Aires para Todos en Proyecto Sur)

Rafael Gentili, Legislador Porteño (Buenos Aires para Todos en Proyecto Sur)

Mario Mazzittelli (Secretario general del PSA)

Alcira Argumedo (Diputada Nacional por el Movimiento Proyecto Sur)

Victoria Donda (Diputada Nacional por Libres del Sur en Proyecto Sur)

Cecilia Merchán (Diputada Nacional por Libres del Sur en Proyecto Sur)

Jorge Selser (Legislador Porteño PSA en Proyecto Sur)

Adrian Camps (Legislador Porteño PSA en Proyecto Sur)

Alfredo Nuin (Secretario Gal. PSA Prov. De Bs. As en Proyecto Sur)

Eduardo Macaluse (Diputado por Si por Unidad Popular)

Verónica Benas (Diputada por Si por Unidad Popular)

Graciela Iturraspe (Diputada por Si por Unidad Popular)

Liliana Olivero, Diputada Provincial Córdoba

Marcela Campagnoli, Concejal, Coalición Cívica

Fernanda Gil Lozano, Diputada Coalición Cívica

Luis P. Malagamba, Presidente del Bloque de Senadores del GEN, Provincia de Buenos Aires

Horacio Alcuaz, Diputado nacional del GEN, Provincia de Buenos Aires

Virginia Linares, Diputada de la Nación, GEN

Alejandro Estupiñan, Concejal GEN (Provincia de Bs. As.)

Fernando Iglesias Diputado nacional Coalición Cívica-ARI CABA

Horacio Piemonte, Diputado nacional Coalición Cívica

Luis Cancelo, Presidente Bloque de Concejales Coalición Cívica - ARI Tigre

Mario Sahagun, concejal Bloque CC-ARI-Quilmes

Raquel Vallejos, concejal Bloque CC-ARI-Quilmes

Cristina Aquino, Concejal Tandil Prov. Buenos Aires (UCR)

Graciela Ubach, Concejal Tandil Prov. Buenos Aires (FPV)

Daniel Colombo, Concejal Tandil Prov. Buenos Aires (UCR) 3/34

María Elisa Bedascarrabure, Concejal Tandil Prov. Buenos Aires (UCR)

Claudio Ersinger, Concejal Tandil Prov. Buenos Aires (Unión PRO)

Comisión de DDHH del Concejo Deliberante de Tandil, Prov. de Buenos Aires

Juan A. López, Concejal Tandil Prov. Buenos Aires (UCR)

Eduardo Ferrer, Concejal Tandil Prov. Buenos Aires (FPV)

Nicolás Pizzorno, Concejal Tandil Prov. Buenos Aires (FPV)

Sandra Oviedo – Concejal La Matanza. Bloque Libres del Sur.

Daniel Vilches, Senador Provincial de Mendoza por la UCR;

Andrés Marín, Presidente del Bloque de Diputados Provinciales de Mendoza por el Confe;

Silvia Ramos, Diputada Provincial de Mendoza por del Eje Peronista;

Sonia Carmona, Diputada Provincial de Mendoza por el PJ-FPV;

María Rosa Lemos, Diputada Provincial de Mendoza por el ConFe;

Teresa Maza, Diputada Provincial de Mendoza por el ConFe;

Gustavo Ferragut – Concejal La Matanza Partido GEN, Pte Bloque Acuerdo La Matanza

Edgardo Lobos – Concejal La Matanza Bloque Coalición Cívica - Ari

Mario Cafiero, Diputado Nacional (MC)

Patricia Ramos (Directora de Acción Social del municipio de Morón)

Lucas Jaime (Secretario de Acción Social del Municipio de Morón)

Héctor "Chino" Heberling, Nuevo MAS

José Castillo, Izquierda Socialista

Luis Zamora, Autodeterminación y Libertad (Diputado Nacional –MC-)

Marcelo Parrilli legislador de la Ciudad de Bs. As., MST Nueva Izquierda

Susana Echegoyen Legisladora Ciudad de Buenos Aires (M/C)

Vilma Ripoll, legisladora (MC) de la Ciudad de Bs. As., MST Nueva Izquierda

Matsas Savas, Secretario General del EEK (Grecia)

Daniel Piuma, Partito Comunista dei Lavoratori -PCL Italia

Luca Nanfria, OSS, del Partido Comunista dei Lavoratori -PCL Italia

Guillermo Kane, Polo Obrero

Rubén Saboulard, Coordinador Asambleas del Pueblo

Oscar Kuperman, Cuba-Mtr

Gustavo Giménez coordinador nacional del MST Teresa Vive

Antonio Bitto, Mtr 12 de Abril

Gustavo Robles, Partido Comunista de los Trabajadores - PCT

Elena Hanono, PCR Partido Comunista Revolucionario

Antonio Sofía, PCR Partido Comunista Revolucionario

Raúl Castells, M.I.J.D.

Fernando Escobar, MIJD San Fernando

Verónica López, MIJD San Fernando

Bloque del Consejo Deliberante de Almirante Brown de la Colación Cívica

Bloque del Consejo Deliberante de Almirante Brown del ARI

Bloque del Consejo Deliberante de Almirante Brown de GEN

Bloque del Consejo Deliberante de Almirante Brown de PRO

Bloque del Consejo Deliberante de Almirante Brown del Peronismo Villaverdista

Bloque del Consejo Deliberante de Berazategui de Igualdad y Justicia

Bloque del Consejo Deliberante de Berazategui de Coalición Cívica

Bloque del Consejo Deliberante de Berazategui de Primero Berazategui

Bloque del Consejo Deliberante de Berazategui de MSD (Movimiento Socialista Democrático)

Manuel Malviccino - PR(ml)

 

PERIODISTAS, ARTISTAS, ESCRITORES Y PERSONALIDADES

 

Soledad Villamil, actriz

Leo Masliah, músico y compositor

Liliana López Foresi, periodista

Willy Gonzalez, músico y compositor

Martín Caparrós, periodista y escritor

Ingrid Pelicori, actriz

Lorenzo Quinteros, actor y director

Víctor Redondo, escritor 4/34

Gabo Ferro, músico e historiador

Oscar Taffetani, escritor y periodista

Carlos Battilana, escritor

Edgardo Cozarinsky, escritor, dramaturgo y cineasta

Eduardo Garaglia, Fotógrafo

Diego Rojas, Periodista Revista 23 y delegado Comisión Interna de Revista Ventitrés

Horacio López, Escritor

Javier González, Músico

Patricia Barone, Cantante

Leonor Manso, actriz

Jorge Peluffo, músico/docente de Organización, Lucha y Arte del Sur

Las Manos de Filippi

Sergio Olguín, escritor

Celso Brullo, Presidente Asociación Cultural Argentina de la comarca de la Safor (España)

Daniel Cares, periodista

Martín López Muro, guitarrista

Andrés Mangone, actor

Sergio Urtubey, músico y docente

Juan Lado, artista

Daniela Di Bari docente, artista plástica

Osvaldo Aguirre, periodista La Capital

Carlos Juárez Aldazábal, poeta

Lola Calvo, artista

Martín Aletta, cineasta y actor

Isaac Eisen, artista

Mario Galvano, actor

Ana Maldonado - artista plástica

Gladys Roldán, presidenta de Amas de Casa del País

Fernando Zabala, dramaturgo

Ricardo Romero, periodista Telefe / Fm La Tribu

Verónica Meo Laos, periodista y docente, Dolores

Eugenia Cabral, escritora, Biblioteca "Alberdi habla" (Córdoba)

Ciro Yacuzzi, periodista y director de "El día de Escobar" y revista "Día 32"

Elsa Drucaroff, escritora y docente UBA

Diana Cordero, de Insurrectasypunto

Julián Dangiolillo, artista visual

Alejandro Cohen Arazi, cineasta

Daniel Amiano, poeta

Jose Tcherkaski, periodista/escritor

Danila Berger, documentalista

Aldo Getino, documentalista, Mascaró Cine Americano

Pablo Chimenti, músico, docente

Fabián Cristobal, Consejero Académico de la ENERC (INCAA) / Realizador Cinematográfico, Ojo Obrero

Diana Dowek, artista plástica

Andrea Frade-Periodista y directora de "El Diario de Quilmes"

Manuel Aguirre - Decano de la facultad de ciencias exactas (UNICEN)

Marcelo Aba - Decano de la facultad de ciencias veterinarias (UNICEN)

Alicia Spinello - Decana de la Facultad de Ciencias Humanas (UNICEN)

Carlos Alsina, dramaturgo, actor, director y docente teatral, Teatro El Pulmon.

Martín Scarfi, actor

Demetrios Coutarelli, artista plástico, Grecia

César Hazaki, Revista Topia

Alejandro Vainer, Revista Topia

Enrique Carpintero, Revista Topia

Héctor Freire, Revista Topia

Susana Toporosi, Revista Topia

Alfredo Caeiro, Revista Topia

Carlos Barzani, Revista Topia 5/34

Alicia Lipovetzky, Revista Topia

Juan José Salto, actor, director y docente teatral Grupo teatropeya

Cristina Bajo, escritora

José Luis Bigi, escritor

Pablo De Monte, artista visual, docente IUNA

Diego Genoud, periodista Revista Noticias

José Antonio Díaz, periodista Revista Noticias

Alejandro Agostinelli, periodista

Aura Falcoff, periodista de Clarín

Valeria Parente, periodista

Fernando Mazzeo, periodista

Javier Calvo, periodista Perfil

Ariel Kohen, periodista Perfil

Carlos Russo, periodista Perfil

Pablo Temes, periodista Perfil

Horacio Safons, crítico de arte

Nahuel Gonzalo Abregú, videasta, Sur Media

Nora Correas, artista plástica

Emir Silva, periodista Radio San Jorge Caleta Olivia

Yanina Labrin, periodista Radio San Jorge Caleta Olivia

Ricardo Goldin, LuchArte

Michel Sauval, psicoanalista

Valeria Totongi, periodista LA GACETA (Tucumán)

Graciela Aráoz, escritora

Hernán Ariel Sánchez, músico

Magdalena Defferrari, artista plástica

Mario Hernández, periodista

Abel Renna, periodista

Adrian De Paulo, periodista

Alberto a. Arias, poeta editor Signos del Topo

Alejandro Bercovich, periodista

Alejandro Luna, periodista

Alfonso De Villalobos, periodista

Alfredo Ves Losada, periodista

Ana Pérez Cottin, periodista

Ana Vainman, periodista

Analía Farjat, periodista

Andrés Eliceche, periodista

Aníbal Rubén Ces, periodista, ex delegado UTPBA despedido de Clarín

Ariel Maciel, periodista

Ariel Zak, periodista

Augusto Idoyaga, periodista

Ayelén Pujol, periodista

Camila Brailovsky, periodista

Carlos Castelnuovo, periodista

Carlos Garcia, periodista

Carlos Rusd, periodista

Catriel Etcheverri, periodista

Cecilia Boufflet, periodista

Cintia Glamtil, periodista

Clara Fernández Escudero, periodista

Claudio Gómez, periodista

Damián Pussetto, periodista

Daniel Baca, periodista

Daniel Salman, periodista

Daniel Seifert, periodista

David Cayon, periodista

David Romero, periodista

Demetrio López. periodista 6/34

Diego Igal, periodista

Diego Paruelo, periodista

Edgardo Gómez, periodista

Edgardo Martinez, periodista

Emilia Delfino, periodista

Ernesto Gutiérrez, periodista

Esteban Pérez Fernández, periodista

Federico Baggahún, periodista

Federico Mayol, periodista

Federico Trofelli, periodista

Fernando Ortega Zarborcas, periodista

Fernando Pittaro, periodista

Fernando Roitberg, periodista

Fernando Tebele, periodista

Florencia Ballarino, periodista

Florencia Halfon-Laksman, periodista

Francisco Martirena, periodista

Francisco Zoroza, periodista

Gabriela Bondone, periodista

Gabriela Helman, periodista

Gabriela Opmali, periodista

Gabriela Samela, periodista

Gerardo Aranguren, periodista

Germán Beder, periodista

Guido Glavo, periodista

Guido Noé, periodista

Gustavo Cani, periodista

Gustavo Cirelli, periodista

Gustavo Mendez, periodista

Ernesto Hadida, periodista

Hernán Cocchi, periodista

Hernán Herrero, periodista

Horacio Aranda Gamboa, periodista

Ignacio Chausis, periodista

Ivana Romero, periodista

Javier Schurman, periodista

Jorge Fantoni, periodista

Juan Bergelín, periodista

Juan Ignacio Orue, periodista

Juan M. Grazide, periodista

Juan Pablo Cinelli, periodista

Juaquín Temes, periodista

Julio Scalisi, periodista

Laura Falcoff, periodista

Leandro Darío, periodista

Leandro Renou, periodista

Leonardo D'Esposito, periodista

Leonardo Nicosia, periodista

Leonardo Nieva, periodista

Liliana Moreli, periodista

Luis Autalán, periodista

Manuel Alfieri, periodista

Marcelo Dimango, periodista

Marcelo Rodríguez, periodista

Marcelo Rosasco, periodista

María Alejandra Frano, periodista

María Cecilia Pardi, periodista

María de la Quintana, periodista 7/34

María Eugenia Baliño, periodista

María Iribarren, periodista

María Vanesa Alí, periodista

Mariana Jaroslavsky, periodista

Mariano Belduk, periodista

Mariano Corñalonieri, periodista

Mariano Pedrosa, periodista

Marina Abiuso, periodista

Marta Gatti, periodista

Martín Artigas, periodista

Martín De Ambrosio, periodista

Martín Goncalves y Vedia y Mitre, periodista

Mary Garola, periodista

Mercedes Marque, periodista

Mercedes Méndez, periodista

Mercedes Urquiza, periodista

Merino Soto, periodista

Mirta Tarantino, periodista

Mónica Tarducci, periodista

Nancy Bullorini, periodista

Natalia Labruna, periodista

Nicandro Castillo, periodista

Nicolás Diana, periodista

Nicolás Esler, periodista

Nicolás García Recoaro, periodista

Nicolás Gastrovillar, periodista

Nicolás Mavrakis, periodista

Omar Losasso, periodista

Pablo Korkuniec, periodista

Patricia Kolesnicov, periodista

Patricia Valli, periodista

Patricio Navarra, periodista

Paula Boente, periodista

Paula López, periodista

Pedro Fernández, periodista

Pedro Ylarri, periodista

Ramiro Barreiro, periodista

Randy Stagnaro, periodista

Raúl García Luna, periodista

Roberto Caballero, periodista

Rodolfo Barros, periodista

Rodolfo Gabriel, periodista

Rodolfo González Arzac, periodista

Rosario Atendi, periodista

Santiago Farrell, periodista

Sebastián Iñurch, periodista

Sebastián Rebrej, periodista

Sebastian Salvador, periodista

Sergio Di Nucci, escritor y docente UBA

Sofía Bustamante, periodista

Tomás Forster, periodista

Verónica González, periodista

Victoria Dentice, periodista

 

ORGANIZACIONES POLÍTICAS, SOCIALES Y CULTURALES

 

Partido Obrero

Izquierda Socialista

Movimiento al Socialismo 8/34

Convergencia de Izquierda

Socialismo Libertario

Frente Obrero Socialista (FOS)

Buenos Aires para Todos en Proyecto Sur

Autodeterminación y Libertad

Socialismo o Barbarie Corriente Internacional

Polo Obrero

Asambleas del Pueblo

Partito Comunista dei Lavoratori (Potenza, Italia)

Red Eco Alternativo

Red Nacional de Medios Alternativos

Frente de Lucha por Cooperativas Sin Punteros

MTD Aníbal Verón NF

MTDs y agrupaciones territoriales del Frente Popular Darío Santillán

Federación de Organizaciones de Base (FOB)

Frente de Organizaciones en Lucha (FOL)

Organización Popular Fogoneros

Mov. Unidad y Lucha

MTL

MTL Rebelde

MTR por la democracia directa

Movimiento 8 de abril

Agrupación Territorial Víctor Choque

Tierra y Libertad

Organización Popular y Rebelde Villa Hidalgo

Cuba-MTR en la COD

COMPA (Coordinadora de Organizaciones y Movimientos Populares de Argentina)

Juventud Rebelde 20 de Diciembre

Frente Cultural y Territorial La Trifulca

Frente Popular Darío Santillán

Bloque Piquetero Nacional

Unión de Trabajadores en Lucha

Movimiento Brazo Libertario

Unión de Trabajadores por la Dignidad

Movimiento Teresa Rodríguez 12 de Abril

Organización Cultural Razón y Revolución

Organización de Mujeres Plenario de Trabajadoras

Agrupación de Género LAS ROJAS

Movimiento Cultural Hagamos Lo Imposible

Comisión de Asambleas Barriales por la Recuperación de las Privatizadas

Asamblea Barrial de Beccar

Asamblea Barrial de Wilde

Espacio Intercuencas

Foro en Defensa del Río de la Plata

La Galpona

Programa de Vivienda del Centro Cooperativo Sueco para America Latina (Coord. Gustavo González)

AportaHerramientas, Boletín tucumano de Trabajadores

Asamblea de Vecinos Autoconvocados de Ciudad Evita (AVACE)

Lucharte

Razón y Revolución. Organización Cultural

Signos del Topo (creaciones / críticas / culturas)

Asociación Cultural Argentina de la comarca de la Safor, España. (Presidente: Celso Brullo)

MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores)

MST Teresa Vive

Liga Socialista Revolucionaria

PCT (Partido Comunista de los Trabajadores)

PCR Partido Comunista Revolucionario

Cátedra Abierta de Estudios Americanistas -Facultad de Filosofía y Letras-UBA

Olga Cristiano Integrante de Mujeres de Izquierda 9/34

Federación de Entidades de Fomento y Organizaciones Libres del Pueblo de Quilmes

Centro Cultural y Comunitario La Toma, en Lomas de Zamora

TPR (Tendencia Piquetera Revolucionaria)

Las Piqueteras

PR(lym)

Asamblea Vecinos Autoconvocados contra la Ceamse de González Catán.

Concentración Educativa Rural de Virrey del Pino-La Matanza

Colectivo Hermanos Aguilera-V. del Pino-La Matanza

OCR (Organizacion Clasista Revolucionaria)

Asamblea Delta y Río de la Plata

Movimiento en Defensa de la Pacha

Colectivo La Minga de Mendoza

Centro Cultural Alejandro Olmos, en Proyecto Nacional

Biblioteca Popular Rivadavia

Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS)

Instituto del Pensamiento Socialista "Karl Marx"

Centro de Estudios, Investigaciones y Publicaciones CEIP "León Trotsky"

TV PTS

Programa radial "Pateando el Tablero"

Frente de Acción Revolucionaria (FAR)

Movimiento Teresa Rodriguez (MTR)

Partido Revolucionario de los Trabajadores

Marea del Sur integrante del Movimiento Proyecto Sur

Teatro de Serafín, teatro independiente- Junín

Las lilith, colectiva feminista de Tucumán

Agrupación Comuneros por el Socialismo

Centro Cultural América Libre de Mar del Plata

Kaos en la red

Movimiento Sur – La Matanza

Movimiento Libres del Sur – La Matanza

Opinión Socialista – La Matanza

CCC – La Matanza

Movimiento Barrios de Pie – La Matanza

MTL / Colectivo Contracultural "Trabajo de Hormigas" - Villa Jardín, Lanús

Lanús Noche

 

SINDICATOS Y COMISIONES INTERNAS

 

CTA Capital

Conadu Histórica

AGD-UBA, Asociación Gremial Docente de la Universidad de Buenos Aires

AGD-Sociales

AGD-Psicología

AGD-CBC

AGD-Ingeniería

AGD-Filosofía y Letras

AGD-Fac. Ciencias Exactas y Naturales

Ademys

ADUNC, Asociación de Docentes de la Universidad Nacional del Comahue

SUTEBA Marcos Paz

SUTEBA Escobar - Consejo Ejecutivo

CICOP

SITUNS, Sindicato de Trabajadores Universidad Nacional del Sur

Junta Interna ATE del Hospital Garrahan

Junta Interna ATE Educación Sede La Plata

C.I. Prensa Diario Crónica

Comisión interna No Docente de la Facultad de Cs. Sociales-UBA

Comisión interna No Docente del Colegio Carlos Pellegrini-UBA

Comisión Gremial Interna del Banco de la Prov. de Buenos Aires 10/34

Comisión Interna de Interpack I

Minoría Consejo Ejecutivo Seccional de SUTEBA San Martín - Tres de Febrero

Junta Interna ATE-INDEC

Junta Interna ATE-INAES

Junta Interna ATE Esmeralda 55, Ministerio de Educación CABA

Comisión Interna Kimberly-Clark, Papeleros

Asociación de Profesionales (Cicop) Htal. Km 32 – Seccional González Catán

Sindicato Ceramista de Neuquén

FASINPAT, Zanon bajo gestion obrera

Comisión Interna de Kraft / Terrabusi

Comisión Interna de Gráfica Donnelley (ex Atlántida)

Comisión Interna de PepsiCo Snacks

Junta Interna de IOMA ATE La Plata

Junta Interna Ministerio de Producción ATE La Plata

Junta Interna Ministerio de Desarrollo Social ATE La Plata

Comisión Interna y trabajadores de prensa de Diario Popular

ATE-SUR, comisión administrativa, cuerpo de delgados y asamblea gral. –ATE Sec. Gran Bs. As. Sur – Lomas de Zamora

Agentes de Propaganda Médica Lomas de Zamora (Comisión Directiva)

ADOSAC Filial Caleta Olivia

Asamblea de trabajadores bancarios, Banco Nación de Godoy Cruz

 

REPRESENTANTES SINDICALES

 

Carlos Chile, Secretario General CTA Capital

Claudia Baigorria, Secretaria General CONADU HISTÓRICA

José Del Frari, Secretario Adjunto CONADU HISTÓRICA

Santiago Gándara, Secretario General AGD-UBA

Eduardo López, Secretario General de la UTE

Ricardo Peidro, Secretario de Derechos Humanos CTA Nacional

Ariel Osatinsky, Mesa Ejecutiva CONADU HISTÓRICA

Mario Coutoune, Mesa Ejecutiva CONADU HISTÓRICA

Ileana Celotto, Mesa Ejecutiva de AGD-UBA

Néstor Horacio Correa, Mesa Ejecutiva CONADU HISTÓRICA

Antonio Rosselló, Mesa Ejecutiva CONADU HISTÓRICA

Lucas Giono, Mesa Ejecutiva de AGD-UBA

Gustavo Lerer, Delegado General de la Junta Interna de ATE del Hospital Garrahan

Rubén "Pollo" Sobrero, Cuerpo de Delegados TBA Sarmiento

Vanina Biasi, Delegada General Comisión Interna No Docente Sociales

Laura Nuguer, Secretaria General ADUNC – Comahue

Marcela Belardo, Secretaria Gremial AGD-UBA

Julio Bulacio, Secretario Adjunto AGD-UBA

Angelina Coronel, Congresal CONADU HISTÓRICA (ADIUNT)

Elena González, Mesa Ejecutiva CONADU HISTÓRICA (ADU-PSJB)

María Teresa Basilio, Secretaria General ADUNLu

María Teresa Domínguez, Secretaria General ADUNCe

Julia Carreras, Congresal CONADU HISTÓRICA (ADIUNT)

Carlos Figueroa, Congresal CONADU HISTÓRICA (ADIUNT)

Fátima Quipildar, Congresal CONADU HISTÓRICA (ADIUNT)

Jorge Gallardo, Congresal CONADU HISTÓRICA (ADIUNJU)

Mario Eduardo Rueda, Congresal CONADU HISTÓRICA (ADIUNJU)

Daniel Biassoni, Congresal CONADU HISTÓRICA (ADICUS)

César Eguaburo, Congresal CONADU HISTÓRICA (ADICUS)

Mónica Martínez, Congresal CONADU HISTÓRICA (ADUNS)

Marcela Villanueva, Congresal CONADU HISTÓRICA (ADUNS)

Susana Mariani, Congresal CONADU HISTÓRICA (ADUNS)

Sergio Zaninelli, Mesa Ejecutiva CONADU HISTÓRICA (ADUNS)

María Julia Olivera, Congresal CONADU HISTÓRICA (ADUNS)

María Mercedes Testa, Secretaria Adjunta ADIUNT y Mesa Ejecutiva CONADU HISTÓRICA

Graciela Nievas, Congresal CONADU HISTÓRICA (ADUNC) 11/34

Fernando Álvarez, Congresal CONADU HISTÓRICA (ADUNC)

Rodolfo Figueroa, Congresal CONADU HISTÓRICA (ADIUNSa)

Felipe Lescano, Congresal CONADU HISTÓRICA (ADIUNSa)

María Elena Velázquez, Congresal CONADU HISTÓRICA (ADIUNSa)

Diego Maima, Congresal CONADU HISTÓRICA (ADIUNSa)

Armando Lehmann, Secretario Adjunto ADIUNPA

David Arevalos, Congresal CONADU HISTÓRICA (ADUNAM)

Aníbal Velázquez, Secretario General ADUNAM

Mariela Flores Torres, Congresal CONADU HISTÓRICA (ADU)

Gloria Herrera, Congresal CONADU HISTÓRICA (ADU-PSJB)

Francisca Guajardo, Congresal CONADU HISTÓRICA (FADIUNC)

Luis Tiscornia, Mesa Ejecutiva CONADU HISTÓRICA (ADUNC)

Rita Mabel Villegas, Mesa Ejecutiva CONADU HISTÓRICA (ADIUNPA)

Andrea Pak, Secretaria General ADIUNPA

Mariana Carminatti, Secretaria General ADUL

Silvia Costa, Congresal CONADU HISTÓRICA (ADUL)

Hugo Flores, Congresal CONADU HISTÓRICA (ADUL)

Eduardo Maturano - Secretario General de ADIUC

Alberto Giaimo , músico, presidente del SADEM (Sindicato Argentino de Músicos)

Hugo Pereyra, Revisor de Cuentas AGD-UBA

Héctor García, Revisor de Cuentas AGD-UBA

Gastón Rodríguez, Secretario General AGD-Psicología

Gladys Perri, Secretario General AGD-CBC

Sabrina Logiovine, Comisión Directiva AGD-Psicología

Daniel Duarte, Comisión Directiva AGD-Filosofía y Letras

Javier Palma, Secretario Gremial AGD-Sociales

Gabriel Delisio, Secretario General AGD-FADU

Alicia Roviglione, Secretaria General AGD-Ingeniería

Nicolás Cambón, Comisión Directiva AGD-FADU

Laura Meyer, Comisión Directiva AGD-Sociales

María Flor Stevani, delegada ATE, Ministerio Asuntos Agrarios La Plata

Marcelo Lafiosca, delegado de escuela – SUTEBA

Rodrigo Ramos, psicólogo, Delegado Junta Interna ATE-CNC

Germán Kopp, administrativo Osplad, Delegado SITOS (Sindicato de los Trabajadores de Osplad)

Cesar Gabriel Cañete, delegado docente E.P. N°5 Ezeiza, SUTEBA

Delegados Frigorífico ECOCARNES

Delegados de FATE SUTNA San Fernando

Alcides Cristiansen, UOCRA Neuquén

Javier Nieto, delegado de la Escuela Especial N° 29 DE 18 – UTE

María Bruni, delegada en Telecom-Foetra Sindicato Bs. As, Congresal FATEL -Lista Dorada en la Multicolor y docente UBA

Mari Chiconi, Sec. Gral. Comisión Gremial Interna del Banco de la Prov. de Buenos Aires

Pedro Pantuso, Sec. Adjunto Comisión Gremial Interna del Banco de la Prov. de Buenos Aires

Miguel Bravetti, Sec. Gral Comisión Interna de Interpack

Darío Bernasconi, miembro Comisión Interna de Interpack

José Navarro, miembro Comisión Interna de Interpack

Emanuel Ortiz, miembro Comisión Interna de Interpack

Julio Cortés, Delegado Junta Interna ATE Esmeralda 55, Ministerio de Educación CABA

Ana Chisu, Sec. Gremial CTA Bahía Blanca /SITUNS

Carlos F. Mosquera, ex Sec. Gral. de AGD-UBA Ingeniería

Fabiola Ferro, ex Secretaria Adjunta AGD-UBA

Guillermo Pacagnini secr. adjunto de CICOP - Mesa Nacional de la CTA (Lista 1)

José Magallanes, Sec. Gral. Suteba Escobar

José Escobar, Sec. Adjunto Suteba Escobar

Claudia Consiglio, Sec. Gremial Suteba Escobar

Mónica Morales, sec. De Finanzas Suteba Escobar

Julieta González, Sec. De comunicaciones Suteba Escobar

Hugo Amor – presidente CICOP

Viviana García – vicepresidente CICOP 12/34

Pablo Torres - secretario general CICOP

Valentina Herraz Viglieca, Delegada ATE -CTA, Secretaría de Cultura de la Nación.

Eduardo de Bianchetti, trabajador del Estado y delegado ATE/CTA, Secretaría de Cultura de la Nación

Rubén Schofrin, Comisión Interna de Editorial Perfil UTPBA

Raúl Mileo, Comisión Interna de Editorial Perfil UTPBA

Eduardo De la Fuente, Comisión Interna de la agencia Télam UTPBA

Gonzalo Sánchez, Comisión Interna de la agencia Télam UTPBA

Nelson Marinelli, Comisión Interna de BAE UTPBA

David Nudelman, Comisión Interna de BAE UTPBA

Leonardo Villafañe, Comisión Interna de El Cronista UTPBA

Norma Giménez, Comisión Interna de El Popular UTPBA

Nancy Acosta, Comisión Interna de Crónica UTPBA

Federico Amigo, Comisión Interna de El Argentino.com UTPBA

Andrés Carpintero, Comisión Interna de Revista Ventitrés UTPBA

Edgardo Imas, Comisión Interna de Crítica UTPBA

Paula Fazzioli, CICOP Escobar

Delegados de la Junta Interna de ATE INDEC

Miguel Del Pla, Congresal a CTERA ADOSAC Santa Cruz

Diego Toscano Congresal ATEP Tucumán

Pizarro Adriana, secretaria general A.E.M.O.P.B.A, Prov. de Buenos Aires

Jovino Coronel, secretario general A.J.A.M.O.P, Prov. de Buenos Aires

Adolfo Ruiz, delegado general adjunto A.T.E Mrio de Infraestructura, Prov. de Buenos Aires

Natalia Tort, delegada gremial, Lista Fucsia UEPC

Alicia M. Gallizzi, ex Comisión Interna de Tèlam UTPBA

Mariano García Delegado General Steel Cote Sindicato de la Pintura y Afines

Sergio Aguirre, Delegado General Comisión Interna Alba, Sindicato de la Pintura y Afines

Jorge Schulday Delegado Terminal 5 Asociación de la Marina Mercante

Aldo Busatto Delegado Hangar 4 Ezeiza Aerolíneas Argentinas Asociación del Personal Técnico Aeronáutico (APTA)

Marcelo Iglesias Comisión Interna Diario Perfil UTPBA

Gonzalo Núñez Comisión Interna Agencia de Noticias TELAM UTPBA

Ariel Rochetti Delegado CAF Rancagua Sindicato del Subte

Matías Cisneros Delegado Taller San Jose Sindicato Subte

Crisitian Paletti Delegado Taller San Jose Sindicato Subte

David Carballo Delegado linea B Sindicato del Subte

Carlos Taborda Delegado linea B sindicato el Subte

Fabián Pérez Delegado Sindicato del subte

Javier García Delegado Linea E Sindicato del Subte

Pablo Peralta, Delegado Subte

Sosa Angela, Comisión Directiva Subte

Rafael Daloi, delegado Subte

Fabián Tévez, delegado Subte

Daniel Villavicencio, delegado Subte

Claudio Dellacarbonara, delegado Subte

Maximiliano Ingravidi, delegado Subte

Pablo Vidal, delegado Subte

Marcelo Sena, comisión directiva Subte

Carlos Montaigne, delegado Subte

Facundo Ayala, delegado Subte

Mario Sanabria, delegado Subte

Néstor Etrcheto, delegado Subte

Sergio Siebenberg, comisión interna de Morvillo

Sebastián Rodríguez, comisión interna de Morvillo

Carlos Ponce, comisión interna de Morvillo

Facundo Morelli, comisión interna de Morvillo

Sebastián Álvarez, comisión interna de Morvillo

Jorge Fernández, ex delegado Morvillo

Juan Torres, ex delegado Morvillo

Javier Cornejo, ex delegado Morvillo 13/34

Gustavo Castillo, ex delegado AGR-Clarín

Pablo Viñas, ex delegado y congresal AGR-Clarín

Sergio González, congresal gráfico, Diario Crónica

Hugo Rodríguez, ex delegado IPESA

Raúl Sosa, delegado OffSet Tramar

René Aparicio, delegado OffSet Tramar

Daniel Silva, delegado ABRN

Roberto Álvarez, ex delegado Cotigráf

Claudia Acosta, congresal gráfica, Transtex

Leonardo Soule, comisión interna New Press

José Gómez, ex delegado Interpack 1

Nicolás Bubilek, ex delegado Interpack 1

Vicente Narváez, ex comisión interna Indugráf

Andrea Rossi, ex comisión interna Indugráf

Juan Romero, Congresal SUTEBA, Matanza

Ernesto Setembrini, Congresal SUTEBA, Matanza

Romina Del Pla, Congresal SUTEBA, Matanza

Adriana Sirna, vocal Consejo Ejecutivo Seccional – SUTEBA San Martín -Tres de Febrero y Congresal SUTEBA

Carlos Suarez, Congresal SUTEBA, San Martín Tres de Febrero

Jorge Steimbach, Congresal SUTEBA, San Martín Tres de Febrero

Jorge González, Congresal SUTEBA, San Martín Tres de Febrero

Roberto Gellert, Congresal SUTEBA, Varela

Nora Biaggio, Congresal SUTEBA, Morón

Gustavo Guida, Congresal SUTEBA, Merlo

José María Escobar, Congresal SUTEBA, Merlo

Rodrigo Amoroso, Congresal SUTEBA, Moreno

Daniel Sierra, Congresal SUTEBA, Sarmiento

Viviana Zarza, Congresal SUTEBA, Sarmiento

Fabián Rodríguez, Congresal SUTEBA, Sarmiento

Hugo Lorenzatto, Congresal SUTEBA, Lomas de Zamora

Amelia García, Congresal SUTEBA, La Plata

Alberto Villoldo, Congresales SUTEBA, La Plata

Eduardo Alaniz, Congresal SUTEBA, Ituzaingó

Francisco Torres – Congresal Nacional CTA

Sergio García – Secretario de Medio Ambiente CTA Capital

Carolina Dome (AGD – UBA) Mesa Ejecutiva CTA Capital

Olga Villarreal Secretaria de Salud – SUTEBA Quilmes y Mesa Ejecutiva CTA Quilmes

Andrea Iopolo Subsecretaria Gremial – SUTEBA Quilmes

María Damasseno – Mesa Nacional CTA por la Lista 1

Silverio Gómez – Secretario General UCRA - Mesa Nacional CTA por la Lista 1

Stella Maris Flores – Comisión Directiva – SUTEBA Berazategui - Secretaria de Formación CTA Berazategui

Guillermo García, Secretario de Interior CTA La Plata Ensenada- Congresal SUTEBA

Fernando Sacarelo– Congresal SUTEBA Alternativa Docente – Lista Lila y Congresal CTA Pcia. de Bs. As.

Silvana Nakakodi– Congresal SUTEBA Alternativa Docente – Lista Lila y Congresal CTA Pcia. de Bs. As.

Marcela Leiva– Congresal SUTEBA Alternativa Docente – Lista Lila y Congresal CTA Pcia. de Bs. As.

Gabriela Romero – Congresal SUTEBA Alternativa Docente – Lista Lila y Congresal CTA Pcia. de Bs. As.

Eduardo Santander – Mesa Ejecutiva CTA Berisso

Cristina Temperley – Mesa Ejecutiva CTA San Martín Tres de Febrero

Martín Leces (ATE) Secretario de Organización CTA Mendoza por la Lista 1

Marcia Marianetti (SUTE) Mesa Ejecutiva CTA Mendoza por la Lista 1

José Mini - Secretario Adjunto ADICUS (docentes universitarios) San Juan

Orlando Restivo - Secretario de Política Sanitaria de CICOP y Secretario de Prensa CTA San Matín - Tres de Febrero

Roxana Trejo, Comisión Directiva de ATESE (Santiago del Estero) y Secretaria de Cultura de la CTA Santiago

Priscila Ottón – Secretaria de DDHH y Rel. Institucionales de ATEN Capital y Sec. de DDHH de la CTA Neuquén.

Alejandro Parlante – Secretario de Interior CTA Rosario

Raúl Gómez – Secretario de Relaciones Institucionales CTA Córdoba

Ana Klappenbach - Prosecretaría de Organización - Judiciales de Córdoba

Marilin Alaniz - Comisión Directiva ADIUC (docentes universitarios) Córdoba y miembro Mesa ejecutiva CTA Córdoba 14/34

Lucía Sandoval - Secretaria General APUNP (Asoc. Personal Univ. Nac. de la Patagonia ) y Consejera Nacional FATUN

Claudio Carreño – Agrupación Ferroviarios por el Cambio – Lista Violeta Unión Ferroviaria

Néstor Gea, Delegado Departamental U.E.P.C. – Córdoba y directivo CTA Villa María

Gabriel Geist, Secretario Educación Privada-AGMER Paraná- Entre Ríos-Congresal CTA

Sergio Ballesteros – Secretario de Cultura CTA Salta

Leonardo Rivero – Secretario de Interior CTA Jujuy

Juan Valle – Secretario Gremial ATE Instituto Nacional de Tecnología Industrial

Clarisa Alberstein – Secretaria de Derechos Humanos CTA Tucumán por la Lista 1

Roxana Porras - Secretaria de Prensa - ADOSAC Río Gallegos - Santa Cruz

Marta Groppa Delegado ATE Ministerio de Gobierno Santa Cruz

Silvia Arratia – Congresal ADOSAC

Alejandro Schweitzer - Congresal Nacional CONADU

Ángela Sandoval – Delegada del Hospital Regional de Comodoro Rivadavia

Omar Romero - Delegado General- Comisión Interna Hospital Italiano (ATSA)

César Latorre Subdelegado General - Comisión Interna Hospital Italiano (ATSA)

Sandra Rodríguez – Delegada – Sanatorio Mitre (ATSA)

Ricardo Bruno Junta Interna ATE - Comisión Nacional de Energía Atómica

Leonardo Zarza – Junta Interna ATE - Comisión Nacional de Energía Atómica

Fabián Patachiutta, delegado Gral. ATE Hospital del Quemado-Ciudad de Bs. As.

Marta García – Junta interna ATE - Hospital del Quemado – Ciudad de Bs. As.

José Piazza, Delegado General Junta Interna ATE Teatro Colón

Guillermo Tejada Arce, Junta Interna ATE Teatro Colón

Pastor Jorge Mora, músico y docente, Junta Interna ATE Teatro Colón

Silvia Molina – Comisión Directiva – Sindicato DGI – Capital

Sergio Escobar - Cuerpo de Delegados - ATE – Astilleros Río Santiago

Daniel Blanes – Congresal nacional CTA por Catamarca

David Soria, delegado de la fábrica PATY

Alberto Pascual, delegado de la fábrica PATY

Hugo Costilla, delegado de la fábrica PATY

Nicolás Rosselló, delegado Junta Interna ATE Ministerio Educación

Lorena Vicente Acevedo, delegada Junta Interna ATE INAES

Marcelo Sequeira, Comité de Lucha del FRIGORIFICO BANCALARI

José Luis Gómez, Comité de Lucha del FRIGORIFICO BANCALARI

Jorge Vega, Comité de Lucha del FRIGORIFICO BANCALARI

Adán Pérez, delegado del FRIGORIFICO BANCALARI

Horacio Pecamiche (delegado Hospital Avellaneda- movimiento de trabajadores autoconvocados de la salud)

Ana Toledo (delegada Maternidad- movimiento de trabajadores autoconvocados de la salud)

Raúl Barrionuevo (delegado Hospital El Carmen- movimiento de trabajadores autoconvocados de la salud)

Georgina Dulci (delegada Hospital Obarrio- movimiento de trabajadores autoconvocados de la salud)

Fernanda Mónaco (delegada Maternidad- movimiento de trabajadores autoconvocados de la salud)

Guadalupe Soria Rivero (delegada Hospital Obarrio- movimiento de trabajadores autoconvocados de la salud)

Gustavo Agüero, delegado (Comercio) San Up

Héctor Patricio Lara, delegado Kimberly Clark.Gremio Papelero

Bruno Sánchez, chofer colectivo, delegado UTA Córdoba y candidato a Sec General por la lista ORTUTA

Alejandro Roqueiro, delegado docente, Tribuna Docente (Uepc Cordoba)

Diego Baridó, Junta Interna ATE-INCAA

Tato Dondero, Sec. General de la Comisión Interna UTPBA de Página 12

Andrea Salmini, Comisión Interna de Crónica (UTPBA)

Quico Vignones, Comisión Interna de Crónica (UTPBA)

Paula Varela, Comisión Directiva AGD-Sociales

Delegados de EMpasa Caleta Olivia

Delegados del Hospital Caleta Olivia

Congresales Lista Rosa y Azul de Adosac Caleta Olivia.

Jubilados Autoconvocados en defensa de la Caja de Previsión Social Caleta Olivia

Arcadio Benítez Zarza, Jubilados y Pensionados Autoconvocados de Florencio Varela

Gregoria Cantero, Jubilados y Pensionados Autoconvocados de Florencio Varela

Cuerpo de delegados de maestro + maestro Ministerio de Educación GCBA

Susana Gargiulo, Sindicato de Judiciales, Caleta Olivia 15/34

Luis Caraballo, delegado SUTEBA Avellaneda

Andrea Giacitino, delegada SUTEBA Avellaneda

Laura Cahay, delegada SUTEBA Avellaneda

Patricia Ledezma, delegada SUTEBA Avellaneda

Marcela Golluscio, delegada SUTEBA Avellaneda

Hada Riscino, delegada SUTEBA Avellaneda

Natalia Sayone, delegada SUTEBA Avellaneda

Fernanda Dagos, delegada SUTEBA Avellaneda

Araceli Urquiza, delegada SUTEBA Avellaneda

María Pilcire, delegada SUTEBA Avellaneda

Mirta Saavedra, delegada SUTEBA Avellaneda

Graciela Manofa, delegada SUTEBA Avellaneda

Juan Carlos Grafo, delegado SUTEBA Avellaneda

Adrián Tamomi, delegado SUTEBA Avellaneda

Edgardo Rabbione, delegado SUTEBA Avellaneda

Laura Rodríguez, delegada SUTEBA Avellaneda

Mónica Frutos, delegada SUTEBA Avellaneda

Nilda Sánchez, delegada SUTEBA Avellaneda

Ethel Dró, delegada SUTEBA Avellaneda

María de los Ángeles Mallo, delegada SUTEBA Avellaneda

Irene Rodríguez, delegada SUTEBA Avellaneda

Mariel De`Estefano, delegada SUTEBA Avellaneda

María Laura Slaven, delegada SUTEBA Avellaneda

Juan Coronel, delegado SUTEBA Avellaneda

Mónica Castro, delegada SUTEBA Avellaneda

Claudia Martínez, delegada SUTEBA Avellaneda

Fernando Sánchez, delegado SUTEBA Avellaneda

Carolina Pérez, delegada SUTEBA Avellaneda

Silvia Sanabria, delegada SUTEBA Avellaneda

Pablo Barolo, delegado SUTEBA Avellaneda

Teresita Medina, delegada SUTEBA Avellaneda

Estela Lapetina, delegada SUTEBA Avellaneda

Stella Rodríguez Cambao, delegada SUTEBA Avellaneda

Marina Maciel, delegada SUTEBA Avellaneda

Andrea Lagomarsino, delegada SUTEBA Avellaneda

Juan Carlos Tozzi, delegado SUTEBA Avellaneda

María Laura Lizarraga, delegada SUTEBA Avellaneda

Juana Conde, delegada SUTEBA Avellaneda

Mariel Silvetti, delegada SUTEBA Avellaneda

Gerardo Cardozo, delegado SUTEBA Avellaneda

Roberto Martínez, Delegado BAE – UTPBA

Mariana Prado, Delegada NA – UTPBA

Manuel Cullen, Junta Interna ATE Sec. de Cultura Nación

Mariano Skliar, Delegado de Acción Gremial ATE Promoción Social (GCBA)

Elías Orlandau, Sec. Gral. Trabajadores de la fábrica textil Cheeky/SETIA

 

AGRUPACIONES SINDICALES

 

Agrupación Nacional Naranja de Docentes Universitarios

Lista 3, CTA

Lista Naranja Gráfica

Agrupación Causa Ferroviaria

Corriente Político-Sindical Rompiendo Cadenas

Agrupación "De igual a igual" de los trabajadores del Banco Credicoop

ATM Subte (Agrupación de Trabajadores de Metrovías)

Agrupación Combativos Mercantiles

Telemarketers en Lucha

Estatales en Lucha

Frente Trabajadores Combativos FTC 16/34

Corriente Nacional "Carlos Fuentealba" de la CTA

Frente Clasista Lista Nº 5 CTA

Agrupación "El Antídoto" Htal. Francés

Naranja de Prensa

Naranja Telefónica

Tribuna Docente

Agrupación BORDO - No Docentes UBA

Agrupación Estatales en Lucha

Agrupación de Trabajadores de la Educación “4 de Abril”

Base Docente

Minoría Violeta – Marrón Suteba Matanza

Agrupación Fibra Obrera (SAT)

Agrupación Trabajadores Hospital Km 32.

CHE Docente-La Matanza

Docentes de Base de La Matanza

Lista Violeta (AGD-Filosofía y Letras)

Agrupación Bordó de la Unión Ferroviaria FFCC Roca

Agrupación Marrón-Clasista ATE

Agrupación Metalúrgica 8 de Noviembre de Zona Sur

Agrupación "Desde Abajo" en el gremio de la Alimentación

Agrupación de choferes de UTA "Conciente Colectivo"

Frente No Docente de la Universidad Nacional de La Plata

Agrupación Sindical de Base (ASB)

Agrupación Nacional Alternativa Docente en la Lista Lila

Agrupación Nacional Alternativa Estatal Lista Naranja Nacional de ATE

Agrupación Bordó de ATSA (Sanidad)

ORTUTA, Organización Trabajadores de UTA, Agrupación UTA Córdoba

Agrupación Azul SUTEBA San Martín Tres de Febrero

Frente Fucsia-Marrón-Colorada-Gris de la seccional ATEN Plottier

Opción Unidad y Lucha (OUyL)

Agrupación Azul y Blanca – La Matanza

Agrupación Municipales Unidos Caleta Olivia

Agrupación Clasista Luis Pons, Municipales de Avellaneda

Lista Fucsia UEPC Córdoba

 

CENTROS DE ESTUDIANTES, FEDERACIONES Y REPRESENTANTES ESTUDIANTILES

 

FUBA (Federación Universitaria de Buenos Aires)

FULP (Federación Universitaria de La Plata)

Secretaria de Asuntos Estudiantiles de Trabajo Social

Centro de Estudiantes de Farmacia y Bioquímica - UBA

Centro de Estudiantes de Veterinaria - UBA

Centro de Estudiantes de Psicología - UBA

Centro de Estudiantes de Medicina - UBA

Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras - UBA

Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales - UBA

Centro de Estudiantes de FADU - UBA

Sec. Relaciones Obrero-estudiantiles FUBA

Centro de estudiantes de Bellas Artes de la UNLP

Centro de estudiantes de Veterinaria de la UNLP

Centro de estudiantes de Agronomía de la UNLP

Centro de estudiantes de Trabajo Social de la UNLP

Centro de Estudiantes del Normal 3, La Plata

Cristian Jurado, Presidente del Centro de Estudiantes del Joaquín V. González

Secretaría General Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales (UBA)

Centro de Estudiantes de Artes Visuales-IUNA

Centro de Estudiantes de Bellas Artes - Universidad Nacional de La Plata

Secretaría General de la Federación Universitaria de La Plata FULP

Centro de Estudiantes de la carrera de Educación de la Universidad Nacional de Luján sede San Miguel 17/34

Presidencia del Centro de Estudiantes del Normal de Quilmes

Presidencia del Centro de Estudiantes del Liceo 12

Secretaria de Prensa y Difusión del Centro de Estudiantes de la Universidad de General Sarmiento

Secretaría de la Mujer y Secretaría de Derechos Humanos del Centro de Estudiantes del Instituto Joaquín V. González

Centro de Estudiantes de Bellas Artes de Universidad Nacional de La Plata

Alejandro Lipcovich, co presidente de la FUBA

Itai Hagman, co presidente de la FUBA

Luciano Milanesio, Presidente del Centro de estudiantes de Medicina UBA

Paz Manrique, Presidenta del Centro de estudiantes de Veterinaria UBA

Gabriel De Lisio, Presidente del Centro de estudiantes de Farmacia UBA

Esteban Perez Torres, Presidente del Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras UBA

Cristian Henkel, Consejero estudiantil Superior UBA

Laura Casal, Consejera estudiantil Superior UBA

Matías Rizzo, Consejero estudiantil de la Junta de Carrera de Ciencia Política (UBA)

Leonardo Améndola, Consejero Directivo Facultad de Bellas Artes – UNLP

Laura Champeau, Consejera Superior, Fac. de Bellas Artes - UNLP

Carmen Torrieri, Consejera Departamental de Artes Visuales- IUNA

Centro de Estudiantes Facultad de Ciencias Exactas – UNICEN

Centro de Estudiantes Facultad de Ciencias Económicas – UNICEN

Centro de Estudiantes Facultad de Ciencias Humanas – UNICEN

Fernando Macias, Secretaria de DDHH del Centro de Estudiantes de la Fac. de Ciencias Humanas – UNICEN

Mauricio Barria – Presidente Centro de Estudiantes – Universidad Nacional Patagonia / UARG

Natalia Armendaris, Presidenta del Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras

Gastón Turbay, GESTALT-Franja Morada, Facultad de Artes UNT

Gabriela Ramírez, MST-Alternativa Estudiantil, Facultad de Artes UNT

María de Los Ángeles Ríos, SUMATE x LA DIFERENCIA. Facultad de Artes UNT

Alejo Gallo, Pte del CEFA Agrupación AEFA, Facultad de Artes UNT

Maximiliano Paliza, cuerpo de delegados Facultad de Artes UNT

María Emilia Giaileola, cuerpo de delegados Facultad de Artes UNT

Anahí Rodríguez Sec. de Prensa- CEFA. Facultad de Artes UNT

Fabián Juárez, ACUERDO UNIVERSITARIO, Facultad de Artes UNT

Maximiliano Chávez, Sec. de Planes de Estudio CEF, Facultad de Artes UNT

Centro de Estudiantes de Bellas Artes de Quilmes

Centro de Estudiantes de la UTN de Mendoza;

Centro de Estudiantes de Escuela Normal Superior Nº 9-006 Mendoza

Centro de Estudiantes de La Facultad de Humanidades, Universidad Nacional de San Salvador De Jujuy

 

AGRUPACIONES Y CORRIENTES ESTUDIANTILES

 

UJS (Unión de Juventudes por el Socialismo)

ESPORA (Estudiantes por la Resistencia)

Organización Estudiantil Lobo Suelto

Corriente Julio Antonio Mella

Agrupación Juvenil ¡Ya Basta !

Corriente Universitaria Rebelión (El Andamio-Sociales, Los Necios-Filo, El Estallido-Psico)

Agrupación de Historia "Silvio Frondizi" de la Facultad de Filosofía y Letras (UBA),

Juventud Socialista del MST

Corriente Estudiantil Popular Antiimperialista - CEPA

Agrupación Universitaria En Clave Roja

Agrupación Juvenil No Pasarán

Agrupación AMU (abriendo mentes universitarias) Facultad de Exactas – UNICEN

Agrupación EICE Estudiantes Independientes de Ciencias Económicas – UNICEN

Franja Morada Ciencias Económicas – UNICEN

Franja Morada Ciencias Humanas – UNICEN

MUI Movimiento Universitario de Izquierda

CAUCE-UBA

CAUCE-UNLP

El Túnel

Agrupación Contratiempo-Escuela de Música Popular de Avellaneda (EMPA) 18/34

CEPA (Corriente Estudiantil Popular Antiimperialista)

Frente de Estudiantes en Lucha (FEL)

 

TRABAJADORES TERCERIZADOS

 

Adrián Estévez, trabajador tercerizado de CONFER

Alejandro Figueiro, trabajador tercerizado de AUMONT

Ángel Trango, trabajador tercerizado

Antonio Arreti, trabajador tercerizado de AUMONT

Ariel Semfer, trabajador tercerizado de camioneros

Barletta, trabajador tercerizado de MAPRA

Blanco, trabajador tercerizado de Via y Obra

Carlos Ávila, trabajador tercerizado de CONFER

Carlos Cordero, trabajador tercerizado de CONFER

Carlos Covallo, trabajador tercerizado de SAP

Carlos Eclart, trabajador tercerizado de SGC

César Carretero, trabajador tercerizado de CONFER

César Orellano, trabajador tercerizado de CONFER

César Rojas, trabajador tercerizado de AUMONT

Cincunegui, trabajador tercerizado de Ecocred

Cristian Osorio, trabajador tercerizado de AUMONT

Daniel Abella, trabajador tercerizado de UGOFE, Línea Roca

Daniel Tapia, trabajador tercerizado

Darío Sandoval, trabajador tercerizado de AUMONT

Diego Contreras, trabajador tercerizado de CONFER

Diego Gorss, trabajador tercerizado de MAPRA

Diego Restituto, trabajador tercerizado de UGOFE

Emmanuel Ramírez, trabajador tercerizado de AUMONT

Enrique Galeano, trabajador tercerizado de AUMONT

Ezequiel De Luca, trabajador tercerizado de CONFER

Ezequiel Escobar, trabajador tercerizado de SGC

Felipe Boeda, trabajador tercerizado de SECMAR

Fermín, trabajador tercerizado de SBC

Fernando Gauna, trabajador tercerizado de AUMONT

Fernando Jiménez, trabajador tercerizado de AUMONT

Francisco Ríos, trabajador tercerizado de AUMONT

Franco Diosque, trabajador tercerizado de Herso

Gabriel Sánchez, trabajador tercerizado de SGC

Gonzalo Quiroga, trabajador tercerizado de AUMONT

Gregorio Unuco, trabajador tercerizado de SGI

Guillermo González, trabajador tercerizado de UGOFE

Gustavo Peralta, trabajador tercerizado de MAPRA

Héctor Oriete, trabajador tercerizado de de AUMNOT

Héctor Rolon, trabajador tercerizado de SECMAR

Héctor Samaniego, trabajador tercerizado de MAPRA

Hugo Duarte, trabajador tercerizado de ECOCRED

Hugo Figueroa, trabajador tercerizado de de AUMONT

Hugo Restituto, trabajador tercerizado de MAPRA

Hugo Roberto Rojas, trabajador tercerizado de de AUMONT

Javier Ardehi, trabajador tercerizado

Javier Carballo, trabajador tercerizado

Javier Olmos, trabajador tercerizado de AUMONT

Jesús Frías, trabajador tercerizado de SGC

Jonatan Ayala, trabajador tercerizado de CONFER

Jonatan Base, trabajador tercerizado de de ECOCRED

Jorge Autelo, trabajador tercerizado de SAP

Jorge Ávila, trabajador tercerizado de CONFER

Jorge Sánchez, trabajador tercerizado de SAP

José Herrera, trabajador tercerizado de CONFER 19/34

José Moreyra, trabajador tercerizado de AUMONTR

Juan Gabriel Dìaz, trabajador tercerizado de AUMONT

Julio Gómez, trabajador tercerizado de CONFER

Leonardo Escalar, trabajador tercerizado de SGC

Lucas Giménez, trabajador tercerizado de ANTNU

Luis Abrego, trabajador tercerizado de CONFER

Luis Luna, trabajador tercerizado de SAP

Luis Ramírez, trabajador tercerizado de ECOCRED

Marcelo Ramírez, trabajador tercerizado

Marcelo Retama, trabajador tercerizado de MAPRA

Marcos Romero, trabajador tercerizado

Marcos Villarreal, trabajador tercerizado de AUMONT

Martín Gorocito, trabajador tercerizado de AUMONT

Miguel Morales, trabajador tercerizado de UGOFE

Morinico, trabajador tercerizado de Union

Néstor Montenegro, trabajador tercerizado

Néstor Olivera, trabajador tercerizado de AUMONT

Nicolás Torres, trabajador tercerizado de AUMONT

Norberto Alegre, trabajador tercerizado de SAP

Oscar Bagado, trabajador tercerizado de SGC

Oscar Gómez, trabajador tercerizado de UGOFE

Osvaldo Leiva, trabajador tercerizado de CONFER

Pablo Álvarez, trabajador tercerizado de HERSO

Pablo González, trabajador tercerizado de UGOFE

Pablo, trabajador tercerizado de CONFER

Paredes, trabajador tercerizado de MAPRA

Pedro Calegari, trabajador tercerizado de SGC

Quintana, trabajador tercerizado de Herso

Ramón Acevedo, trabajador tercerizado de SGC

Ramón Contro, trabajador tercerizado de CONFER

Raúl Zenda, trabajador tercerizado de MAPRA

Ribero, trabajador tercerizado de SGC

Ricardo Ulles, trabajador tercerizado de de AUMONT

Roberto Rodríguez, trabajador tercerizado

Rocamora, trabajador tercerizado de SAP

Rolón, trabajador tercerizado de SAP

Romero, trabajador tercerizado

Romina Romero, trabajadora tercerizada

Rubén Visa, trabajador tercerizado de AUMONT

Rylisks, trabajador tercerizado de UNION del MERCOSUR

Sergio Cano, trabajador tercerizado de AUMONT

Soledad Romero, trabajadora tercerizada

Víctor Monzón, trabajador tercerizado de SGC

Víctor Velásquez, trabajador tercerizado de MAPRA

Walter Torres, trabajador tercerizado de ECOCRED

 

ADHESIONES VARIAS

 

Abigail Bustos, La Esperanza, Jujuy

Adela Wohlert, docente Florencio Varela

Adriana Alonso, docente, Jujuy

Adriana Collado, docente UBA

Adriana Gabriela Díaz, docente, Jujuy

Adriana Giannone, empleada

Adriana Miranda, docente San Salvador Jujuy

Adriana Perinoti, - kinesióloga, Hospital Durand

Agustina Flores, estudiante, Jujuy

Agustina Pianta, estudiante y empleada judicial

Alan García, estudiante EMPA 20/34

Alberto Ascione, docente UBA

Alberto Ballestero, trabajador de prensa de Diario Popular

Alejandra Celaá, docente

Alejandra Lafuente, La Esperanza, Jujuy

Alejandra María Estela Zotta y Vasarhelyi, empleada de Call Center

Alejandra Puca, vecina del Barrio Chingo, San Salvador de Jujuy

Alejandra Ramón, -médica, Hospital Durand

Alejandra Taborda, docente Florencio Varela

Alejandra Vitale, docente UBA

Alejandra Yael Bernat, docente UBA

Alejandra Zúñiga, docente de Plottier

Alejandro Aguirre, ATE

Alejandro Barton, docente UBA

Alejandro Cevisco, - empleado, Hospital Durand

Alejandro Delgado, docente San Salvador Jujuy

Alejandro Dote, trabajador del Ingenio La Esperanza, Jujuy

Alejandro E. Bidondo

Alejandro Villa, La Esperanza, Jujuy

Alejo Sebastian, vecino del Barrio Chingo, San Salvador de Jujuy

Alfredo Grande, médico

Alfredo Ramos, trabajador de Aceros Zapla Jujuy

Alfredo Saavedra, docente universitario

Alfredo Vitale, docente Capital

Alicia Lázaro, docente Florencio Varela

Alicia Nelly Vattino, docente

Alicia Rojo, docente UBA

Alma Daniela, Abogada; Mendoza

Amalia María Sesma Díaz, artesana

Amanda Quispe, estudiante, Perico, Jujuy

Ana Cecilia Bokser, profesora de historia

Ana Laura Pérez

Ana María Pérez, jubilada

Ana María Ponce, docente de Plottier

Ana Rodríguez, docente Florencio Varela

Analía M. Facciolo, docente Capital

Analía Puca, docente San Salvador Jujuy

Analía Reale, docente UBA

Andrea Argáñaraz, docente Santa Teresita

Andrea Ocon, Mov. Universitario Sur, Facultad de Artes UNT

Andrea Quiroga, docente Florencio Varela

Andrea Sifuentes, docente de Plottier

Andrea Valeria Soria, docente

Andrea Venosa, Investigadora Científica-E.E.U.U.

Andrés Baleani, docente (pañolero) DGCyE Pcia Buenos Aires

Andrés Lifschitz, Actores del Teatro Fray Mocho

Andrés Vergara, pensionado

Ángel Anibal Acuña, docente Capital

Ángel Barraco psicólogo

Ángel Mario Fernández

Angélica Alfonso, docente Florencio Varela

Aníbal Quevedo, docente Capital

Antonio Barrionuevo, trabajador del Ingenio La Esperanza, Jujuy

Antonio Caridel, docente de Plottier

Arévalo Eva, docente Capital

Ariel Borges, -enfermero, Hospital Durand

Ariel Cruz, obrero municipal, San Salvador de Jujuy

Ariel Eidelman, docente UBA

Ariel Farfán, estudiante, Perico, Jujuy 21/34

Ariel Muñoz, trabajador subte

Ariel Ovejero, - médico, Hospital Durand

Ariel Reyes, trabajador subte

Ariel Ríos, docente de Plottier

Ariel Rocha, -empleado, Hospital Durand

Arnaldo Esteban Duré Duarte, desocupado

Atilio Juan Chiale, empleado administrativo, Higa Eva Perón de San Martín

Augusto Yare, La Esperanza, Jujuy

Aurora Cividino

Aurora Pérez, Asamblea Popular Plaza Almagro

Axel Levin, estudiante

Azucena Méndez, obrera municipal, San Salvador de Jujuy

Bárbara Bidanclaon, docente Capital

Bárbara Figueroa, docente Florencio Varela

Bárbara Finay, -estudiante, Hospital Durand

Bárbara Ressia, Psicologa, Centro de Salud Mental Nro. 3 Arturo Ameghino

Beatriz Davidowicz, - kinesióloga, Hospital Durand

Beatriz Juárez Torres

Beatriz Maidana, docente Florencio Varela

Becerra Cristina, docente San Salvador Jujuy

Bernardo Bokser, médico anestesista

Betania Melo, -estudiante, Hospital Durand

Bibiana A. Del Brutto, docente UBA

Bruno Napoli

Camilo Torres, estudiante I.F.D Nº3

Candelaria Herrera, docente Capital

Carina Alvarado, docente Capital

Carina Farfal, docente San Salvador Jujuy

Carlos Alberto Avendaño, obrero Pilkington

Carlos Alberto Avendaño, obrero Pilkington

Carlos Alberto Hernández, jubilado

Carlos Alberto Hernández, jubilado

Carlos Alberto Maciel Caliva, estudiante

Carlos Bocca, Actores del Teatro Fray Mocho

Carlos Cejas, -enfermero, Hospital Durand

Carlos Chaparro, -mecánico, Hospital Durand

Carlos Eduardo Vanetta, empleado

Carlos F. Savransky - Sociales - UBA

Carlos Granda, trabajador del Ingenio La Esperanza, Jujuy

Carlos Lazarte, docente Florencio Varela

Carlos R. Luis (UBA, Fil. y Letras)

Carlos Retamales, - empleado, Hospital Durand

Carlos Sandra, obrera municipal, San Salvador de Jujuy

Carmen Delia Colqui, docente San Salvador Jujuy

Carolina Deveccio, docente Capital

Catalina Hynes

Cecilia Artale

Cecilia Feijoo, docente UBA

Cecilia Galíndez, docente Capital

Cecilia Heredia, Psicóloga, Htal. de Niños

Cecilia Scaricaciottoli, estudiante UBA/IUNA

Ceferino Miguel Sosa González (España)

Celia Mamani, docente Capital

César Román, docente Universidad Nacional de Mar del Plata

César Roncozo, trabajador subte

Chantal Bilz Borre, estudiante CBC (Medicina) de la UBA de Avellaneda

Christian Castillo, docente UBA y UNLP

Cintia Baudino 22/34

Clara Marticorena, Socióloga UBA

Claudia Feld (estudiante)

Claudia Romero, docente Florencio Varela

Claudia Souto, docente Capital

Claudia Venturelli, docente UBA

Claudia Wasser, -médica, Hospital Durand

Claudio Katz, profesor UBA

Claudio La Torre, empleado bancario, Banco Credicoop

Claudio Morales, - enfermero, Hospital Durand

Claudio Vázquez, trabajador subte

Constanza Luz Iglesias Tripe, estudiante

Cristian Morúa, estudiante UBA

Cristina Aldana, La Esperanza, Jujuy

Cristina Cannon, docente de Plottier

Cristina Karam, -médica, Hospital Durand

Cristina Leonor Sonenblum

Cristina Serrei, docente Capital

Cynthia Daiban, docente, Fac. Ciencias Sociales, UBA

Damián Angüello, docente Florencio Varela

Damián Ferraro, Estudiante IUNA

Damián Zalazar, empleado

Daniel Abdala, empleado

Daniel Amud, profesor UBA

Daniel Dornes, trabajador subte

Daniel Driz, docente Florencio Varela

Daniel Orchurri, obrero municipal, San Salvador de Jujuy

Daniel Ramírez, estudiante de Humanidades - UNS (Bahía Blanca)

Daniel Rodríguez, sociólogo UBA

Daniel Tisera, trabajador de Aceros Zapla Jujuy

Daniela Cabrera, estudiante UBA

Daniela Guanuco, docente San Salvador Jujuy

Danilo Castelli, gestor

Darío Lepolaco, docente Capital

David Pérez, estudiante universitario UNPA-UARG

Delfina Rivero, docente de Plottier

Delia Mercedes Pierre, docente UTE / Escuelas Técnicas y Medias de la CABA

Diana Fliger, Psicologa, Centro de Salud Mental Nro. 3 Arturo Ameghino

Diana Ticerdo, desempleada, Jujuy

Diego Alaniz, trabajador subte

Diego Bruno, docente UBA

Diego Díaz, docente Florencio Varela

Diego Maradei, trabajador subte

Diego Piedrabuena, trabajador subte

Diego Ponce, desocupado y estudiante Universidad de General Sarmiento

Diego Santill, Webmaster

Diego Zacca, Abogado; Mendoza

Dionisio Cardozo, docente UBA

Dionisio Toranzo, La Esperanza, Jujuy

Dobronich Heron, estudiante Instituto Superior del Profesorado Joaquín V. Gonzalez

Dolores Rocca Rivarola, docente UBA

Domingo Hernández, docente Florencio Varela

Dorotea Lieberman, docente UBA

Edgardo Orellana, profesor

Elba A. Tranier, jubilada

Eliana Cabrera, docente Santa Teresita

Elida Maidana, - administrativa, Hospital Durand

Eligio Hermosa, docente Florencio Varela

Elizabeth Velázquez, docente de Plottier 23/34

Elsa García, -enferma, Hospital Durand

Elsa Margarita Zanini, empleada Ministerio Educación Córdoba

Elsa Vitcol, trabajadora de prensa de Diario Popular

Elva Figueroa, docente San Salvador Jujuy

Elvio Sosa, trabajador subte

Emanuel García, estudiante

Emilia Quintar, Jujuy

Emiliano Baigorri, operador Web

Enrique Conca, trabajador subte

Ernesto Michic, Actores del Teatro Fray Mocho

Esteban Calcagno, docente-investigador Universidad Nacional de Quilmes

Estefanía Cano, docente Santa Teresita

Estefanía Rovera, trabajador en relación de dependencia y estudiante UNMDP

Eugenia Tarija, estudiante, Jujuy

Eugenio Ariza, docente Capital

Eugenio Rodriguez, docente Santa Teresita

Eusebio Umacata, trabajador del Ingenio La Esperanza, Jujuy

Evangelina Blanca Jaldín, docente, Jujuy

Ezequiel Bogarín, docente Florencio Varela

Fabián Jerez, -enfermero, Hospital Durand

Fabián Rubí, docente Florencio Varela

Fabiana Roque, docente Capital

Fabricio Álvarez, empleado Hospital de Junín y estudiante ISFD Nº 129 Junín

Facundo Messina, docente Capital

Fedel Coronel, vecino del Barrio Chingo, San Salvador de Jujuy

Federico Carlos Rangnau, docente secundario CEPEM 13

Federico Gascue, estudiante FCEN – UBA

Federico Mas, contador

Federico Oro, La Esperanza, Jujuy

Federico Penelas (Uba/Conicet)

Felipe Pérez, trabajador del Ingenio La Esperanza, Jujuy

Fermina Carro, docente Capital

Fernanda Verdi Benati, docente Capital

Fernanda Villar (empleada de Comercio)

Fernando Calzada

Fernando Castellá, docente UBA

Fernando Scolnik, docente UBA

Fernando Zeir, trabajador subte

Flavio Yelamos, trabajador subte

Florencia Zignago

Francisco González, docente Capital

Francisco José Vittone, docente

Francisco Vargas, estudiante, Biblioteca Popular Libertad

Gabriel Figari (Mensajero)

Gabriel Marcini, - médico, Hospital Durand

Gabriel Romero, Asamblea Popular Plaza Almagro

Gabriela Castro, estudiante, Jujuy

Gabriela Fevola, docente Florencio Varela

Gabriela Flores, docente, Jujuy

Gabriela González, empleada Ministerio de Justicia de la Nación. Ex delegada ATE

Gabriela Herrera, estudiante, Jujuy

Gabriela Merr, - nutricionista, Hospital Durand

Gabriela Paula Magistris, abogada, docente y becaria de Conicet

Gabriela Pepe, docente

Gabriela Rossi, docente Florencio Varela

Gabriela Ruggiero, docente Florencio Varela

Gabriela Silvestre, - kinesióloga, Hospital Durand

Gabriela Sued, Fac, de Ciencias Sociales, UBA 24/34

Gaetano D'aiuto, empleado, Enel, Italia

Gastón Ponzo, trabajador subte

Gelly Corro, empleada REDAr+ Catamarca

Georgina Andrada, trabajadora social

Gerardo A. I. Mirkin, docente UBA

Gerardo Escano, operario

Germán Jerez, docente Santa Teresita

Gianmarco Satta, desempleado, Partito Comunista dei Lavoratori sezione di Sassari

Gimena Gulo, docente Florencio Varela

Gisela Bensamon, Psicologa becaria, Centro de Salud Mental Nro. 3 Arturo Ameghino

Gisela Bernal, docente Capital

Gisela Mazzido, - psicóloga, Hospital Durand

Gisela Rostan, docente Capital

Gladys Miranda, docente Florencio Varela

Gloria Gamboa, docente Capital

Gloria Margarita Del Vecchio, docente jubilada

Gloria Vannoni - docente UNICEN

Gonzalo López, empleado

Gonzalo Miri, docente UBA

Gonzalo Moyano, médico, docente, investigador Cátedra Libre de Salud y DDHH

Gorone Sambrano, trabajador del Ingenio La Esperanza, Jujuy

Graciana Vázquez Villanueva, docente UBA

Graciela Acosta, La Esperanza, Jujuy

Graciela E. Albornoz, graduada Relaciones del Trabajo y empleada UBA

Graciela Favazza, médica, CICOP

Graciela Fernández, docente Florencio Varela

Graciela Galeano

Graciela Josevich, Asamblea Popular Plaza Almagro

Graciela Segundo, La Esperanza, Jujuy

Grecia Stefanía de Groot, estudiante UBA

Grisel Seluzggi, docente Capital

Guillermo Alberto Pérez, médico

Guillermo Alfredo José Fernández Monti, desocupado

Guillermo Décima, La Esperanza, Jujuy

Guillermo Pérez, comerciante, Jujuy

Guillermo Romero, La Esperanza, Jujuy

Gustavo Fischer, ex ferroviario, administrativo Educación secundaria Uruguay

Gustavo Martin Bosyk, Docente CBC - Becario Agencia

Gustavo Martínez, estudiante, Jujuy

Gustavo Nigrello, trabajador de prensa de Diario Popular

Gustavo Resquin, estudiante UBA y trabajador de la salud

Guzmán Teresita, docente San Salvador Jujuy

Héctor López, Carpintero-E.E.U.U.

Héctor Lozano, docente, Jujuy

Hector Ramis, Actores del Teatro Fray Mocho

Héctor Santulli, Presidente de la Asoc. De Profesionales del Centro Ameghino

Héctor Sciutti, abogado, Poder Judicial

Hernán Aghetoni, Abogado; Mendoza

Hernán Biscayart, docente UBA

Hernán Camarero, profesor UBA

Hernán Marcelo Díaz, docente Universidad de Buenos Aires

Hernán Scorofitz, docente UBA

Hernán Strucchi, técnico

Hilda Enríquez, docente, Jujuy

Hilda Reija, Asamblea Popular Plaza Almagro

Horacio Colazo, personal de maestranza, Perico, Jujuy

Horacio González, docente Santa Teresita

Hugo Funta, vecino del Barrio Chingo, San Salvador de Jujuy 25/34

Hugo Laruacrot, trabajador del Ingenio La Esperanza, Jujuy

Hugo López, trabajador de Aceros Zapla Jujuy

Hugo Migro, trabajador de prensa de Diario Popular

Ignacio Javier Toledo, empleado EMPA

Igor Barreto Estevam, estudiante Filosofía,Universidad de San Pablo

Inés García, empleada Universidad

Inés Ruiz, ama de casa

Inés Vaca, portera, Perico, Jujuy

Irene Gruss, correctora

Irene Marrone. Sociología. Fac.Ciencias Sociales UBA

Irene Villegas, jubilada, Jujuy

Irina Inostroza, agente de viajes

Irma Canabire, vecina del Barrio Chingo, San Salvador de Jujuy

Irma Cruz, trabajadora del Ingenio La Esperanza, Jujuy

Irma Rodríguez, estudiante, Perico, Jujuy

Isaac David Eibuszyc, productor de seguros

Ivone Vargas, estudiante, Jujuy

Jacobo Alvarez, estudiante independiente

Jaime Lerner, emprendedor

Jaquelina Muzzio, estudiante

Javier Alejandro Antivero - Relaciones del Trabajo - Facultad de Ciencias Sociales – UBA

Javier Becena, docente

Javier Belinky - médico, Hospital Durand

Javier Camgros, empleado Concejo Deliberante de Tandil, Prov. de Buenos Aires

Javier Fuste Elso, La Esperanza, Jujuy

Javier Néstor Arrieta, estudiante UBA FCE

Javier Patagua, obrero municipal, San Salvador de Jujuy

Javier Sánchez, docente, Jujuy

Jesús Rojas, obrero municipal, San Salvador de Jujuy

Jesús Vizcarra, empleado de espectáculos públicos

Jimena Gutierrez Orieta, docente Capital

Jimena Loureiro Soto, Psicologa, Centro de Salud Mental Nro. 3 Arturo Ameghino

Jimena Medel, docente de Plottier

Jimena Ramírez, docente Capital

Jimena Segura, docente UBA

Joaquín Farina, docente UBA

Joaquín Ignacio Abelleira Iglesias, Programador

Joaquín Jerez, docente Santa Teresita

Jorge Albarado, trabajador de Aceros Zapla Jujuy

Jorge Casola, empleado público, ANSES

Jorge Federico López González, estudiante UBP y operador telecentro

Jorge Filemeyer, docente, Jujuy

Jorge Horacio Raíces Montero, psicólogo clínico

Jorge Kravetz, empleado, Hospital Durand

Jorge López, obrero municipal, San Salvador de Jujuy

Jorge Luis Brodsky, docente, ex ferroviario y ex trabajador de prensa

Jorge Muscio, trabajador de prensa de Diario Popular

Jorge Panesi, profesor UBA

Jorge Rico, vecino del Barrio Chingo, San Salvador de Jujuy

Jorge Sebastián Grasso, empleado

Jorge Sznek, docente Univ. Nacional del Comahue

Jorge Warley, docente UBA

Jorge Witis

Jorgelina González, estudiante, Jujuy

José Cabejo, vecino del Barrio Chingo, San Salvador de Jujuy

José César Villarruel, docente universitario

José Fernández, docente UBA

José Garriga Zucal, docente universitario 26/34

José López, trabajador del Ingenio La Esperanza, Jujuy

José Luis Bnudsen, vecino del Barrio Chingo, San Salvador de Jujuy

José Manili, trabajador de Aceros Zapla Jujuy

José María Álvarez Giménez, consultor, Ministerio de Agricultura de la Nación

José Molina, estudiante, Perico, Jujuy

José Rodríguez, trabajador subte

José Tobares, -empleado, Hospital Durand

Josué Tolaber, estudiante, Jujuy

Juan Aramago, - médico, Hospital Durand

Juan Assles, soldador metalúrgico

Juan Borelli, -empleado, Hospital Durand

Juan Carlos Torres, grafico

Juan Carlos Volnovich, médico

Juan Celedín, docente de Plottier

Juan Duarte, docente UBA y UNLP

Juan Dukuen, Conicet UBA

Juan Durán, trabajador del Ingenio La Esperanza, Jujuy

Juan Esteban Sosa, docente Capital

Juan José Berhó, docente Capital

Juan José Moray, docente Santa Teresita

Juan Leonardo Ocampo, docente Colegio Nº 727 (Cholila - Chubut)

Juan Manuel Weisz, Librero, Insurgente Espacio Cultural. Olavarria

Juan Martín Pasayo, Jujuy

Juan Monser, Asamblea Popular Plaza Almagro

Juan Rosas, trabajador de Aceros Zapla Jujuy

Juan Rozales, por la Cátedra de Estudios Americanistas de la FFyL-UBA

Juan Tabaschek, docente Capital

Juan Tejerina, vecino del Barrio Chingo, San Salvador de Jujuy

Juana Bignozzi, traductora

Juana Goldfinger, Psicologa, Centro de Salud Mental Nro. 3 Arturo Ameghino

Judith Rosenblat, - kinesióloga, Hospital Durand

Julia Fernández, docente San Salvador Jujuy

Julia Sáez, enfermera Anses

Julián Lachitan, docente Capital

Julieta Cuberl, trabajadora de prensa de Diario Popular

Julieta Lizarraga, docente Capital

Karen Araceli Torres Miranda, estudiante I.F.D Nº3

Karina Amaré, docente de Plottier

Karina Losada, docente DGCyE Pcia. Buenos Aires

Karina Mamani, vecina del Barrio Chingo, San Salvador de Jujuy

Karina Russo, docente Capital

Kattya Pérez, docente

Laura Caruso, docente UBA

Laura Di Marzo, docente UBA

Laura Hermoso, -empleada, Hospital Durand

Laura Jakulis, técnica en computación

Laura Jaque, docente de Plottier

Laura Martínez, Jujuy

Laura Miñones, docente UBA

Laura Ponce, empleada

Laura Saracho

Laura Sciampa, estudiante UBA

Laura Velázquez, estudiante, Perico, Jujuy

Laura Velg, docente Capital

Laureano Asoli, estudiante

Lautaro Imas, estudiante UBA

Leandro Barsottelli, estudiante, La Marea

Leandro Brovelli (Trabajador de Publicidad) 27/34

Leandro Villa, docente Capital

Leonardo Fernández, trabajador subte

Leonardo Fishmane, Programador

Leonardo Ortiz, pintor

Leonardo Peluso, trabajador de prensa de Diario Popular

Leonardo Varela, docente UBA y UNLU, columnista en la Radio La Voz de las Madres

Lerec Liverani, precario, militante di base del Partito Comunista dei Lavoratori-CRQI Italia

Lía Bruno, ama de casa

Lía Guillín, docente Florencio Varela

Libertad Dominguez, no docente UBA

Lidia Chorolqué, docente San Salvador Jujuy

Lidia Deutsch, psicoanalista

Lidia Fernandez, -administrativa, Hospital Durand

Liliana Arrighetti, docente Capital

Liliana Beatriz Atice, docente, Jujuy

Liliana Cuccaro, docente Capital

Liliana Eriksson, docente Capital

Liliana Ferrero, docente Capital

Liliana Monzón, docente Capital

Lililian Ledesma, -médica, Hospital Durand

Lillian D´Amico, -técnica, Hospital Durand

Lisa Rath, traductora

Lorena Albornoz, docente Capital

Lorena Dias, docente Capital

Lorena Romero, empleada

Lorenzo Padin, - médico, Hospital Durand

Lucas Di Benedetto, ingeniero

Lucas Espinosa, estudiante

Lucas Martin, estudiante

Lucas Poy, docente UBA

Lucia Díaz, estudiante Fac. Filosofía y Letras

Lucía Feijoo, docente UBA

Lucia Palacios, estudiante

Lucia Pechersky, estudiante UBA

Lucia Salazar, estudiante

Luciano Bohesi, trabajador de prensa de Diario Popular

Luciano Tirabassi, Diseñador Gráfico, Editorial Biblos

Lucila D'Auria

Lucio Balderrama, trabajador de Aceros Zapla Jujuy

Luis Choque, comerciante, Jujuy

Luis Di Flavio, trabajador subte

Luis García Fanlo, Profesor UBA

Luís Guilherme Tarragò Giordano, servidor público, Crqi Do Brasil

Luis Gutiérrez, trabajador de Aceros Zapla, Jujuy

Luis Lombar, portero conservatorio Julián Aguirre y estudiante ISDF 41

Luis Oscar Giambrone, docente

Luis Roberto Arana, docente Capital

Luis Trombetta, médico

Luis Tuquino, trabajador del Ingenio La Esperanza, Jujuy

Luisa Iñigo, docente, FSOC, UBA

Luisa Leva, Jujuy

M. C. Montenegro, Psicologa, Centro de Salud Mental Nro. 3 Arturo Ameghino

M. Genga Bottinelli, docente Capital

Mabel Parra, docente de Plottier

Mabel Soto, docente San Salvador Jujuy

Manuel Montoya, estudiante Universidad Nacional de Córdoba

Mara Nievas, estudiante de teatro, Teatro Rojas

Mara Ojeda, docente Florencio Varela 28/34

Mara Porta, estudiante-y empleada de comercio

Marcela Castro, docente FFyL-UBA

Marcela Cristina Caldubehere, empleada doméstica

Marcela López, docente Florencio Varela

Marcela Martino, docente Capital

Marcela Vargas, docente San Salvador Jujuy

Marcelino Mevli, trabajador de Aceros Zapla Jujuy

Marcelo Barrientos, docente Florencio Varela

Marcelo Chaván, docente Florencio Varela

Marcelo Sosa, docente de Plottier

Marcelo Varca, trabajador subte

Marco Rossi, obrero, Partito Comunista dei Lavoratori

Marcos Cristian Polero Velez, empleado GCBA

Marcos Muñoz, de SUTEBA

Marcos Ruch, trabajador de Aceros Zapla Jujuy

Marcos Vucinovich, docente Capital

Marga Chiaro, no docente y actriz

Margarita Donnadio, docente

María Alba Bovisio, docente UBA

María Álvarez, trabajadora de la salud

María Amelia Álvarez de Ruiz y familia

María Ángela Perez, docente Capital

María Cabrera, Asamblea Popular Plaza Almagro

María Cáceres, docente Florencio Varela

María Celeste Cattaneo, docente Santa Teresita

María Céspedes, docente San Salvador Jujuy

María Chaves, docente UBA

María Cristina Arassa, docente Capital

María De Santis, Psicóloga, Centro de Salud Mental Nro. 3 Arturo Ameghino

María del Carmen Pinilla, Asamblea Popular Plaza Almagro

María Elena Barcose, trabajador subte

María Eugenia Escoda, estudiante Fac. Cs. Agrarias y Forestales-UNLP

María Eugenia Franco, empleada y estudiante Escuela de Música Contemporánea

María Eugenia Villalonga

María Fernanda Ames, estudiante Universidad Nacional de Córdoba

María García, -empleada, Hospital Durand

María Inés Díaz, docente Santa Teresita

María Juárez, docente Florencio Varela

María Kurdich, - médica, Hospital Durand

María Laura Marina Prendes

María Luca, docente San Salvador Jujuy

María Magdalena Alzina, bibliotecaria jubilada

María Marcantonio, -agente municipal, Hospital Durand

María Muñoz, docente de Plottier

María Natalia Interlandi Battagliese, estudiante ISDF Nueva Formación

María Paulinelli, docente de la carrera de Ciencias de la Comunicación (UNC)

María Pérez, docente San Salvador Jujuy

María Raquel Salvetti, docente Capital

María Robles, docente Capital

María Rosa Enriquez, vecina del Barrio Chingo, San Salvador de Jujuy

María Salvá, obrera municipal, San Salvador de Jujuy

María Sandoval docente Florencio Varela

María Sol González Cheliz, docente UBA

María Sol Reynoso, estudiante I.F.T.S Nº 10

María Teresa Albornoz, docente Florencio Varela

María Urzagasti, docente San Salvador Jujuy

María Verónica Tozzi, profesora UBA e investigadora Conicet

María Villavicencio, La Esperanza, Jujuy 29/34

María Gabriela De Gregorio

Mariana Alejandra Vazquez

Mariana Faierman, docente

Mariana Leiva, estudiante, Perico, Jujuy

Mariana López, Jujuy

Marianela Robles, docente Capital

Marianela Roldán, docente Florencio Varela

Mariano Arevalo, estudiante

Mariano Bourgarel, trabajador de prensa de Diario Popular

Mariano González

Mariano Millán, docente UBA y becario de Conicet

Mariano Murad, Trabajador SEC, Juventud rebelde 20 de diciembre

Mariel Orsi, Psicóloga becaria, Centro de Salud Mental Nro. 3 Arturo Ameghino

Mariela Diaz, docente UBA

Mariela Tissera, trabajadora-estudiante.

Marilina Alejandra Arias, docente

Marina Quiquinco, docente Capital

Marina Seborga, docente Capital

Marina Tgariana, estudiante, Jujuy

Marina Vale, docente. docente, Jujuy

Mario Amadori, empleado, Jujuy

Mario Nieto, docente, Jujuy

Maritza Godoy, empleada

Marta Agüero, docente San Salvador Jujuy

Marta Díaz, docente Florencio Varela

Marta Elyeche, docente Capital

Marta Fernández, docente Florencio Varela

Marta Rosenberg, Psicologa Centro de Salud Mental Nro. 3 Arturo Ameghino

Marta Vitale, docente Capital

Martha Comaro, empleada, Centro de Salud Mental Nro. 3 Arturo Ameghino

Martin Arias, docente, Universidad de Paris Est-Créteil

Martin Fabian, librero y estudiante

Martín Garay, estudiante, Jujuy

Martín Gastón García, desocupado

Martín Ogando, docente de la Fac. de Ciencias Sociales – UBA

Martina Giustelli, desempleada Partito Comunista dei Lavoratori – Italia

Matías Anse, estudiante, Perico, Jujuy

Matías Godoy, docente Florencio Varela

Matías González, estudiante Bellas Artes Quilmes

Matías Martínez, secretario Comisión DDHH Concejo Deliberante de Tandil, Prov. de Buenos Aires

Matías Piccinelli, docente UBA

Matías Zacarías, docente Santa Teresita

Mauricio Fau (Licenciado en Ciencia Política-UBA)

Mauro Cordiliola, secretario Comisión DDHH Concejo Deliberante de Tandil, Prov. de Buenos Aires

Mauro Ferreyra, trabajador subte

Mauro Zanetti

Maxi Caposale, trabajador subte

Maximiliano Paez, docente Capital

Maximiliano Rivaletto, estudiante

Melania Buero, docente Centro Cultural "Cultura del Sur"

Melina Donoso, docente

Meliza Paz, Jujuy

Mercedes Seuz, docente Santa Teresita

Michele Mililli, Operaio Partito Comunista dei Lavoratori-Italia

Miguel Escobar, docente Florencio Varela

Miguel Lena, trabajador subte

Miguel Martello, docente Florencio Varela

Miguel Martorell, docente Amsafe 30/34

Miguel Petriello, trabajador subte

Miguel Rabey, trabajador del Ingenio La Esperanza, Jujuy

Mirian Kriger, docente UBA

Mirtha Torres Rosado, docente, Jujuy

Mónica Campero, docente Capital

Mónica Fernández Avello, abogada

Mónica Rodríguez, docente Florencio Varela

Mónica Rodríguez, vecina del Barrio Chingo, San Salvador de Jujuy

Mónica Serrano, docente San Salvador Jujuy

Mónica Velázquez, docente Capital

Mónica Vilaseca, docente Capital

Moria Tito, docente Florencio Varela

Musco Silvia, docente Santa Teresita

Myriam González, estudiante Universidad Nacional del Sur

Nadia Berrondo, docente Capital

Nadia Caruso, docente

Nadia González, Jujuy

Nadia Velásquez, estudiante, Jujuy

Nahuel Uva, estudiante UNLP

Nancy Armella, docente, Jujuy

Nancy Sartelli, docente

Natacha Paissan, estudiante UBA

Natalia Alejandra Carreño, docente UBA

Natalia Bazán, estudiante

Natalia Casola, docente UBA

Natalia Chavez, empleada

Natalia Falabella, docente Capital

Natalia Giménez, empleada administrativa Nacion Leasing SA

Natalia Manteñan, docente Capital

Natalia Ortega, estudiante, Perico, Jujuy

Natalia Zeme, estudiante Escuela Normal Antonio Mentruyt

Natividad Aparicio, estudiante, Jujuy

Nazir Dagum, estudiante, Perico, Jujuy

Nélida Coscia, - enfermera, Hospital Durand

Nélida Dridovida, trabajadora de prensa de Diario Popular

Nelson Vega, obrero, Jujuy

Néstor Alonso, docente Capital

Néstor Bernardelli, taxista

Néstor Costa

Néstor López, vecino del Barrio Chingo, San Salvador de Jujuy

Nicolás Diego Bermúdez, docente UBA

Nicolás López

Nicolás Solomonoff, empleado

Nicolás Vendersky, docente UBA

Nicolò Toccafondi, estudiante Partito Comunista dei Lavoratori (ITALIA)

Nilda Arma, estudiante, Perico, Jujuy

Noelia Vallejo, docente Florencio Varela

Norberto Calducci, docente de Plottier

Norberto Ducasse, -agente de propaganda médica (CTA), Hospital Durand

Norma Alvarez, docente San Salvador Jujuy

Norma del Valle Armillo, obrera municipal, San Salvador de Jujuy

Norma Fresno, docente Capital

Norma García, docente Santa Teresita

Normán Pribucci, obrero municipal, San Salvador de Jujuy

Olga Gutiérrez, docente Capital

Olga Rames, docente Florencio Varela

Omar Portillo, docente Santa Teresita

Omar Santiago – docente UNICEN 31/34

Orlando Sojas, trabajador de Aceros Zapla Jujuy

Oscar Blanco, docente UBA

Oscar Colqui, trabajador de Aceros Zapla Jujuy

Oscar Enrique, docente Florencio Varela

Oscar Fuentes, docente de Plottier

Oscar Luna, trabajador de Aceros Zapla Jujuy

Pablo Anino, docente UBA

Pablo Cámera, docente UBA

Pablo Dos Santos, docente Florencio Varela

Pablo Fiorito, docente Florencio Varela

Pablo Heller, docente UBA

Pablo Itzcovich, docente

Pablo López, trabajador subte

Pablo Momsech, trabajador subte

Pablo Rabey, docente UBA

Pablo Ramírez, trabajador de Aceros Zapla Jujuy

Pablo Riera, Lic. Ciencias Físicas UBA

Pablo Rieznik, docente UBA

Pablo Turnes

Pablo Vignola, trabajador de prensa de Diario Popular

Paola Acevedo, docente Florencio Varela

Paola Alejandra Mossé Escudero, estudiante de Ciencias Sociales y Administrativa

Paola Aranda, estudiante

Paola Britos, docente

Paola Chittadine, docente de Plottier

Paola Granato, docente Capital

Pato Gajate, bióloga y docente

Patricia Carey, docente Florencio Varela

Patricia Sane, docente Capital

Patricia Terrazas, estudiante Facultad de Filosofía y Letras y trabajadora

Patricia Velázquez, docente San Salvador Jujuy

Patricia Viviana Millán

Patricio Arias Echeverría, desempleado

Patricio Reinovo, trabajador subte

Patricio Rey, docente de Plottier

Paula Alejandra Ojeda, estudiante UBA.

Paula Bustamante, Jujuy

Paula Isla

Paula Nievas, Conservatorio de Música de Morón

Paula Palacios, vecina del Barrio Chingo, San Salvador de Jujuy

Paulo Sergio Ribeiro de Pinho, bancario, militante CRQI Brasil

Pedro Amado, comerciante, Jujuy

Pedro López, trabajador subte

Piera Bolodinski, - médica, Hospital Durand

Quique Angerami, Asamblea Popular Plaza Almagro

Rafael Colautti, contador

Rafael Ramón Juárez, docente, Jujuy

Ramón Esmeros, empleado, Jujuy

Raquel Noemí Garavaglia

Raquel Witis

Raúl Ardengui, trabajador de prensa de Diario Popular

Raúl Leandro Martin, estudiante Universidad Nacional de Cuyo

Raúl Medina, trabajador de prensa de Diario Popular

Raúl Puar, obrero municipal, San Salvador de Jujuy

Regina Alemán, docente San Salvador Jujuy

Renato Alonso Torres Miranda, desocupado

René Fabián Tejerina, docente, Jujuy

René Poutteri, docente Santa Teresita 32/34

Ricardo Britos, jubilado

Ricardo Carlos Verdun, estudiante, Proyecto Sur Pilar

Ricardo Catay, - mantenimiento, Hospital Durand

Ricardo Lucas Ezequiel Iglesias Tripe, empleado

Ricardo Pérez, docente Santa Teresita

Ricardo Tejerina, docente San Salvador Jujuy

Roberto Arecco, Asamblea Popular Plaza Almagro

Roberto Bazzini, docente Florencio Varela

Roberto Bein, profesor UBA

Roberto Díaz, - empleado, Hospital Durand

Roberto Gellpot, docente Florencio Varela

Rocío Soledad Rodríguez, docente ESB N°23 y estudiante ISFA "Aída V. Mastazzi

Rodolfo Doria, trabajador de prensa de Diario Popular

Rodolfo Gaeta, profesor UBA

Rodolfo Signa, empleado, Sindicato Pasteleros-Confiteros

Rodrigo Alonso, estudiante

Rodrigo Ventura, empleado

Rolando Ángel Baleani, jubilado

Rolando Bautista, trabajador del Ingenio La Esperanza, Jujuy

Rolando Gómez, empleado

Rolando Tocorelo, docente San Salvador Jujuy

Román Colingo, docente, Perico, Jujuy

Romero Gallardo, trabajador de Aceros Zapla Jujuy

Romina Bustamante, - enfermera, Hospital Durand

Roque Palacio, MIJD San Fernando

Rosa Cegabia, docente San Salvador Jujuy

Rosa Isabel Bresca, docente Capital

Rosalía Eva Barcas, docente Florencio Varela

Rosana Colaone, docente Florencio Varela

Rosana Taimano, docente Capital

Rosario Cabañas, administrativa, Hospital Durand

Rosario Ocampo, docente Santa Teresita

Roxana Marmet, docente Florencio Varela

Roxana Myriam Tripe, instrumentadora quirúrgica

Roxana Villagrán, docente de Plottier

Rubén Bassignana, Asamblea Popular Plaza Almagro

Rubén Pose

Rubén Santana, trabajador subte

Sabrina Hernández, docente Santa Teresita

Samuel Cruz, La Esperanza, Jujuy

Samuel Panatteri, estudiante

Sánchez Eduardo, docente Capital

Sandra Espósito

Sandra Medina, docente Florencio Varela

Sandra Narvarte, desocupada

Sandra Pilche, docente San Salvador Jujuy

Santiago Goti, estudiante UBA

Santiago Podestá, desocupado

Sara Medina, docente Florencio Varela

Schwaubfang, Psicólogo, Centro de Salud Mental Nro. 3 Arturo Ameghino

Sebastián Cruz, trabajador del Ingenio La Esperanza, Jujuy

Sebastián Krasniukiewicz, estudiante UBA y empleado

Sergio Murúa, trabajador Radio San Jorge Caleta Olivia

Sergio Suárez, docente Florencio Varela

Sergio Veleche, -técnico, Hospital Durand

Silvana Gronda, estudiante, Jujuy

Silvana Rolando

Silvia Ana Romero, docente de Plottier 33/34

Silvia Bartolomé, docente, Jujuy

Silvia Cristina Valdez, docente, Jujuy

Silvia Del Curto, docente jubilada

Silvia Edith Villa, docente Capital

Silvia Elena Santillán

Silvia Fernández, docente Capital

Silvia Grillo, trabajadora del Ingenio La Esperanza, Jujuy

Silvia Mercedes, docente Capital

Silvia Ortiz, docente Florencio Varela

Silvia Pérez Fernández, Docente Facultad de Ciencias Sociales – UBA

Silvia Puca, estudiante, Jujuy

Silvia Salazar, docente San Salvador Jujuy

Silvina Barbiero, -médica, Hospital Durand

Silvina Pascuale, docente Santa Teresita

Sofía Paz Veliz Juaquin, estudiante

Sol Bajar, docente UBA

Sol Giacobbe, docente Capital

Soledad Montenegro, docente Santa Teresita

Soledad Sánchez, docente Capital

Sonia Medina, docente San Salvador Jujuy

Sonia Miragua, docente Capital

Sonia Pereyra, docente, Jujuy

Stella Segovia, docente Capital

Susana Bastini, docente Santa Teresita

Susana Campos, -empleada, Hospital Durand

Susana Ganam, - empleada, Hospital Durand

Susana Molina, docente Florencio Varela

Susana Moncalvilo, traductora

Susana Virginia Hayes, empleada municipalidad de Los Cocos

Susana Wegsman, Temperley - Prov. Buenos Aires

Teodoro Pablo Lecman, profesor universitario y educación superior

Teresa Vilte, docente San Salvador Jujuy

Tomás Leanta, empleado, Jujuy

Valentín Roel, -empleado, Hospital Durand

Valeria Llobet

Valeria Navarro, docente Florencio Varela

Valeria Sequeira, La Esperanza, Jujuy

Verónica González, empleada

Verónica Muzio

Verónica Romero, docente Capital

Verónica Ustarez, estudiante, Jujuy

Verónica Valussi, estudiante Joaquín V. González

Verónica Verri, - médica, Hospital Durand

Víctor Adolfo Vilca, docente, Jujuy

Víctor Damián Medina, Licenciado en Sociología.

Víctor Mena, trabajador de prensa de Diario Popular

Víctor Salazar, estudiante, Perico, Jujuy

Victoria Rodriguez, estudiante, Mendoza

Vidal Aragonés, abogado laboralista, Estado español

Vilma Soto, docente San Salvador Jujuy

Virginia Cantarello, docente Florencio Varela

Virginia Omar - farmacéutico, Hospital Durand

Viviana Asrilant, docente UBA

Viviana Fanego, docente Florencio Varela

Viviana Gamarra, docente UBA

Viviana Perla Bagnato, docente Capital

Viviana Salazar, docente de Plottier

Viviana Sánchez, docente, Jujuy 34/34

Walter Biao, -empleado, Hospital Durand

Walter López, obrero municipal, San Salvador de Jujuy

Walter Marcó, -enfermero, Hospital Durand

Yamila Fernández, docente Santa Teresita

Yamila Heram, docente UBA

Yanet Ibáñez, MIJD San Fernando

Yanina Gallancio, estudiante, Jujuy

Yolanda Robbiano, Asamblea Popular Plaza Almagro

Zandalio Martines, jubilado de Servicios Públicos Caleta Olivia

Zulema Aguirre, desocupada, Frente Popular Darío Santillán

Zulma Cardozo, estudiante universitaria UNT

 

...SIGUEN LAS FIRMAS

 

Este es el texto consensuado entre numerosas organizaciones el lunes 25/10.

Todos aquellos que deseen adherir (organizaciones o personas),

pueden hacerlo enviando un mail a

justiciapormariano@gmail.com